8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Коммунальные платежи

Добрый день, Нарушили сроки оплаты коммунальных платежей. с сентября 2014 по апрель 2015 (не проживаем в квартире). В апреле 2015 для уточнения сумы долга, подали показания счетчиков (показания подтверждают наше не проживание). ЕРЦ дал ответ: ожидать перерасчета в майской квитанции, которая была оплачена в срок. В этот же день 5 июня приходит повестка в суд о взыскании комм.платежей УК за период с сентября 2014 по февраль 2015 с суммой не перерасчитанной в апреле (в 2 раза больше). Иск подан 22 мая, когда перерасчет уже был сделан. Претензий со стороны УК не поступало. Обязательно ли по таким делам досудебное урегулирование, ведь предъявив претензию УК получила бы ответ о перерасчете и намерении оплатить долг, так как с нашей стороны действия велись (есть копии писем и ответов ЕРЦ). Теперь с нас требуют возместить расходы в виде пошлины и суд. расходы. Как можно уменьшить судебные расходы, какая сумма практикуется у судей. Спасибо.

Показать полностью
  • договор
    .jpeg
  • ЕГРЮЛ
    .jpeg
, Ольга, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Здравствуйте, Ольга!

Обязательно ли по таким делам досудебное урегулирование,
Ольга

Нет, не обязательно.

Теперь с нас требуют возместить расходы в виде пошлины и суд. расходы. Как можно уменьшить судебные расходы, какая сумма практикуется у судей.
Ольга

Ничего не выдумывайте. Принесите в суд документы подтверждающие оплату услуг. Просите суд прекратить производство по делу, в таком случае госпошлину истцу вернут по его заявлению. Судебные расходы это расходы на представителя? Если в УК есть юрист, ничего вы не должны платить.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Ирина, спасибо за ответ.

Услуги оплачены уже после подачи иска фактически,но до заседания, гос.пошлину с этом случае вернут истцу или мы будем оплачивать ее? Одно заседание уже состоялось, на мое возражение, что сумма долга меньше (из-за перерасчета), чем предъявлено исцом, суд предложил принести выписку с расчетного счета и отложил заседание. Так если все оплачено уже и госпошлину нам платить не нужно-зачем тогда переносить заседание? Я далеко не юрист, предполагала, что уменьшив сумму задолженности, уменьшится сумма пошлины (поэтому говорила о перерасчете), а если уже оплачено, то пошлина возвращается. Зачем судье это?

Юрист в УК есть и не один, но они ссылаются на большое количество должников и недостаточность времени на составление исков. Заключили договор со "своей" юридической компанией и суд это принимает с 2011 г. (посмотрела практику по этой судье). К чему я могу апеллировать? представитель истца принес договор и платежку оплаты услуг юр. фирмы. На лицо просто увеличение прибыли "своей" юр. компании, как мне доказать, что имея в штате юристов, с меня не должны взыскивать расходы на представителя?

Помогите пожалуйста отстоять свои права.

Услуги оплачены уже после подачи иска фактически, но до заседания, гос.пошлину с этом случае вернут истцу или мы будем оплачивать ее?
Ольга

Обязательно в письменной форме подайте возражения к иску, где просите прекратить производство по делу и выдать истцу справку на возврат из бюджета денежных средств. Приложите к возражениям документы об оплате и выписку по счету.

Так если все оплачено уже и госпошлину нам платить не нужно-зачем тогда переносить заседание?
Ольга

Судам нужно указывать просьбу прекратить производство и возвратить госпошлну, иначе они решают как им угодно, тем более это мировой суд.

К чему я могу апеллировать?
Ольга

Подайте ходатайство об истребовании штатного расписания из УК, если не согласиться, то просите суд сделать запрос в пфр и ФСС по этим лицам. Также укажите, что расходы фактически не понесены. На сайте егрюл налог.ру можно посмотреть выписку по УК и юр фирме, если учредитель и директор будут одни, то брать распечатывать выписку и представлять в суд.

как мне доказать, что имея в штате юристов, с меня не должны взыскивать расходы на представителя?
Ольга

Тут будет сложно раз есть договор и платежка. Нужно доказывать, что УК и юр фирма взаимозависимые лица и имеют юристов в штате.

Желательно вам конечно юриста к процессу привлечь, иначе могут быть проблемы.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Девушка прописана в квартире не пренадлежащей родителям
Добрый день! Девушка прописана в квартире, не пренадлежащей родителям, квартира муниципальная, они накопили большой долг по коммунальным платежам, девушке уже 22 года, она там не живёт, могут ли арестовать её карты и взымать долг с неё?
, вопрос №4101792, Александр, г. Саратов
Гражданское право
Здравствуйте, на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной
Здравствуйте,на карту Сбербанка поступил платеж в размере 1000 рублей, отправитель созвонился со мной,сказала,что ошибочно отправила,я обратился к сотрудникам банка,создали обращение на отмену транзакции, спустя сутки пришёл ответ о том,чтобы банк не может вернуть деньги по системе быстрых платежей. Позвонил снова в банк,сказали мне самому отправить эту сумму обратно отправителю. Что делать?
, вопрос №4101414, Александр, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Административное право
Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
Доброго времени суток. Меня зовут Андрей. При переводе средств с использованием обменника АЛЬФА банком была произведена блокировка карты и приложений .Просят написать заявление с предоставлением данных о переводе и назначении платежа. Подскажите как вообще правильно писать это заявление и самое главное что указать в назначении платежа
, вопрос №4101314, Клиент, г. Светлоград
Недвижимость
Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, возможно ли заключить с управ. Компаниями договор на оплату коммунальных услуг если я не являюсь собственником квартиры, а имею там постоянную регистрацию и соответственно продиваю? В квартире кроме меня никто не прописан
, вопрос №4100751, Анна Меньшикова, г. Братск
Жилищное право
Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14, 98 м?
Добрый вечер. Можно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий из коммунальной квартиры если на человека приходится 14,98 м?
, вопрос №4100044, Марина, г. Москва
Дата обновления страницы 25.06.2015