Коммунальные платежи

Добрый день, Нарушили сроки оплаты коммунальных платежей. с сентября 2014 по апрель 2015 (не проживаем в квартире). В апреле 2015 для уточнения сумы долга, подали показания счетчиков (показания подтверждают наше не проживание). ЕРЦ дал ответ: ожидать перерасчета в майской квитанции, которая была оплачена в срок. В этот же день 5 июня приходит повестка в суд о взыскании комм.платежей УК за период с сентября 2014 по февраль 2015 с суммой не перерасчитанной в апреле (в 2 раза больше). Иск подан 22 мая, когда перерасчет уже был сделан. Претензий со стороны УК не поступало. Обязательно ли по таким делам досудебное урегулирование, ведь предъявив претензию УК получила бы ответ о перерасчете и намерении оплатить долг, так как с нашей стороны действия велись (есть копии писем и ответов ЕРЦ). Теперь с нас требуют возместить расходы в виде пошлины и суд. расходы. Как можно уменьшить судебные расходы, какая сумма практикуется у судей. Спасибо.

  • договор
    .jpeg
  • ЕГРЮЛ
    .jpeg
, Ольга, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Ольга!

Обязательно ли по таким делам досудебное урегулирование,
Ольга

Нет, не обязательно.

Теперь с нас требуют возместить расходы в виде пошлины и суд. расходы. Как можно уменьшить судебные расходы, какая сумма практикуется у судей.
Ольга

Ничего не выдумывайте. Принесите в суд документы подтверждающие оплату услуг. Просите суд прекратить производство по делу, в таком случае госпошлину истцу вернут по его заявлению. Судебные расходы это расходы на представителя? Если в УК есть юрист, ничего вы не должны платить.

Желаю удачи!

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург

Ирина, спасибо за ответ.

Услуги оплачены уже после подачи иска фактически,но до заседания, гос.пошлину с этом случае вернут истцу или мы будем оплачивать ее? Одно заседание уже состоялось, на мое возражение, что сумма долга меньше (из-за перерасчета), чем предъявлено исцом, суд предложил принести выписку с расчетного счета и отложил заседание. Так если все оплачено уже и госпошлину нам платить не нужно-зачем тогда переносить заседание? Я далеко не юрист, предполагала, что уменьшив сумму задолженности, уменьшится сумма пошлины (поэтому говорила о перерасчете), а если уже оплачено, то пошлина возвращается. Зачем судье это?

Юрист в УК есть и не один, но они ссылаются на большое количество должников и недостаточность времени на составление исков. Заключили договор со "своей" юридической компанией и суд это принимает с 2011 г. (посмотрела практику по этой судье). К чему я могу апеллировать? представитель истца принес договор и платежку оплаты услуг юр. фирмы. На лицо просто увеличение прибыли "своей" юр. компании, как мне доказать, что имея в штате юристов, с меня не должны взыскивать расходы на представителя?

Помогите пожалуйста отстоять свои права.

Услуги оплачены уже после подачи иска фактически, но до заседания, гос.пошлину с этом случае вернут истцу или мы будем оплачивать ее?
Ольга

Обязательно в письменной форме подайте возражения к иску, где просите прекратить производство по делу и выдать истцу справку на возврат из бюджета денежных средств. Приложите к возражениям документы об оплате и выписку по счету.

Так если все оплачено уже и госпошлину нам платить не нужно-зачем тогда переносить заседание?
Ольга

Судам нужно указывать просьбу прекратить производство и возвратить госпошлну, иначе они решают как им угодно, тем более это мировой суд.

К чему я могу апеллировать?
Ольга

Подайте ходатайство об истребовании штатного расписания из УК, если не согласиться, то просите суд сделать запрос в пфр и ФСС по этим лицам. Также укажите, что расходы фактически не понесены. На сайте егрюл налог.ру можно посмотреть выписку по УК и юр фирме, если учредитель и директор будут одни, то брать распечатывать выписку и представлять в суд.

как мне доказать, что имея в штате юристов, с меня не должны взыскивать расходы на представителя?
Ольга

Тут будет сложно раз есть договор и платежка. Нужно доказывать, что УК и юр фирма взаимозависимые лица и имеют юристов в штате.

Желательно вам конечно юриста к процессу привлечь, иначе могут быть проблемы.

Желаю удачи!