Банк снял пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте, у меня с зарплатной карты сняли пособие по уходу за ребенком банк втб 24 в этом же банке у меня был взят кредит могут ли они так поступать кредит был взят на карту но не на ту с которой сняты деньги

, Людмила, г. Петрозаводск
Лада Колковская
Юрист

  • Банк мог так сделать при наличии Постановления Приставов. Должностные лица УФССП России (Приставы) не имеют права арестовывать все денежные средства и лишать средств к существованию людей, тем более детей, такого права им действующее законодательство России не предоставляло. Приставы при решении об аресте обязаны руководствуются предоставленным Законом правом ареста 50 % (никак не 100 %). В соответствии с пунктами 7, 12, 13 статьи 101 Федерального Закона «Об исполнительном производстве» денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов, а также суммы, выплачиваемые на содержание несовершеннолетних детей в период розыска их родителей, пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов; средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Чтобы Ваши слова не прошли мимо Пристава незамеченными и неуслышанными, составьте Жалобу в письменной форме в двух экземплярах и сдайте один экземпляр в канцелярию, на втором (Вашем) экземпляре Приставы обязаны поставить оттиск печати. Пособия на детей аресту не подлежат ни при каких обстоятельствах, к Жалобе приложите подтверждение о том, что такая-то сумма — Пособия на детей, если не вернут обращайтесь в Суд