Увольнение поинициатиае работника по окончанию срочного договора

Мой муж хочет увольняться, будет писать заявление 11.06, а 15.06 у него заканчивается очередной срочный договор (работодатель продливает его еюемесячно, такой у них принцип работы). Имеет ли право работодатель назначить ему две недели отработки, либо максимум до окончания срочного трудового договора, т.е. до 15.06.

, Марина, г. Екатеринбург
Евгений Анциферов
Юрист Департамента судебного представительства и работы с клиентами, Компания "Юридическая служба "Компаньон"", г. Челябинск

Марина добрый день. Если ваш супруг планирует досрочно расторгнуть срочный трудовой договор (до истечения срока его окончания), и срочный трудовой договор заключен на срок до 2 месяцев, то предупредить он обязан за 3 дня (ст.292 ТК).

Если же он увольняется в связи с окончанием срока, указанного в трудовом договоре, то, естественно, «отрабатывать» он не должен.

Никаких 2-недельных «отработок» для сотрудника, работающему по срочному договору, Трудовой кодекс не предусматривает.