Был сбит лось. Лось остался жив и убежал, но машина пострадала

Добрый день!

Ситуация следующая. Мой друг ехал по дороге на своей машине на протяжение всей дороге знаков о том, что возможные дикие животные не было. Столкнулся с лосем, скорость была не высокая, это и спасло его и его семью и наверно и лося т.к. он остался жив даже крови не было. Только пострадал автомобиль, получилось так что это не страховой случай нужно будет делать ремонт за свой счет.

Вот я и хочу узнать имеет ли он права подать в суд и потребовать возмещения ремонта автомобиля полного или частичного и какова вероятность того, что он выиграю это дело?

С уважение

Станислав

, Станислав, г. Тверь
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, а на кого Вы хотите в суд подать, на лося. Шутка. Уточните страховка ОСАГО или Каско?

Станислав
Клиент, г. Тверь

Я как понимаю за популяцией животных кто-то следит и несет ответственность и знаки должны стоять, что они могут пробегать здесь.. А если знаков нет получается это нарушение. Если я не ошибаюсь, если сбить собаку и она небездомная, то можно подать иск на возмещение ремонта авто с владельца собаки, а лось тоже кому-то принадлежит, если за его смерть штрафы назначают. ОСАГА есть, но здесь она не поможет. А КАСКА так сказать облегченная шла в подарок от банка и в ней только приписано что выплата производится если будет ДТП между машинами и хозяин каски будет виноват другие случае не рассматриваются , кроме как полное уничтожение авто или его угон.

В таком случае теоретически Вы имеете право на взыскание ущерба, но есть много нюансов.

Первое — необходимо устанавливать принадлежность данного участка дороги той или иной организации.

Второе — необходима официальна карта миграции животный. в частности лосей в данной местности.

Третье — если карта миграции лосей проходит по данному участку местности, да в таком случае, организация осуществляющая управление данным участком автодороги обязана установить на ней соответствующие предупреждающие знаки и несет ответственность за их не установку, в том числе и материальную.