Получение квартиры

Здравствуйте! Я получаю квартиру от государства так как я сирота, мне сказали что я не могу её продать или обменять. Возможно ли её обменять или продать?

, Андрей, г. Стерлитамак
Евгений Стеганцев
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, после приватизации указанной квартиры, можете продать, обменять да хоть проиграть, если хотите, Вы будете собственник квартиры.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Андрей!

Возможно ли её обменять или продать?
Андрей

Сможете, но не ранее, чем с этой квартиры снимут статус жилого помещения специализированного жилого фонда.

Статья 109.1. ЖК РФ
Предоставление жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей

1. Предоставление жилых помещений детям-сиротам
и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот
и детей, оставшихся без попечения родителей, по договорам найма
специализированных жилых помещений
осуществляется в соответствии с
законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов
Российской Федерации.

Порядок предоставления жилого помещения специализированного жилого фонда и порядок изменения статуса регламентирован ФЗ

от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ
«О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

6. Срок действия договора найма специализированного жилого помещения, предоставляемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, составляет пять лет.

В случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,
договор найма специализированного жилого помещенияможет быть заключен
на новый пятилетний срок
по решению органа исполнительной власти
субъекта Российской Федерации. Порядок выявления этих обстоятельств
устанавливается законодательством субъекта Российской Федерации. Договор
найма специализированного жилого помещения может быть заключен на новый
пятилетний срок не более чем один раз.

По окончании срока
действия договора найма специализированного жилого помещения и при
отсутствии обстоятельств, свидетельствующих о необходимости оказания
лицам, указанным в пункте 1
настоящей статьи, содействия в преодолении трудной жизненной ситуации,
орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации,
осуществляющий управление государственным жилищным фондом, обязан
принять решение об исключении жилого помещения из специализированного
жилищного фонда и заключить с лицами, указанными в пункте 1 настоящей
статьи, договор социального найма в отношении данного жилого помещения в
порядке, установленном законодательством субъекта Российской Федерации.