Микрофинансовая яма

скажите пожалуйста как вести мне в сложной ситуации .Я попала в кредитную микрофинансовую яму. при оформлении в кредитной организации у меня потребовали телефон коллеги по работе.я предоставила. сейчас платить не могу ,так как зарплата маленькая .воспитываю двоих маленьких детей. платить не отказываюсь,но микрокредит просит всю сумму сразу ,не давая уступок. муж деньгами не помогает .живет за мой счет.коллекторы угрожают коллеге по работе отнять его имущество из за моего долга.коллега давит на меня ..просит уволится с работы ,так как не может работать в одной организации со мной.требует мой паспорт ,говорит ,что вернет мне когда я расплачусь с долгом.как мне выйти из сложившейся ситуации ?помогите с советом . посоветуйте пожалуйста ,будет ли выходом признание меня банкротом и как мне подготовится к этой процедуре,куда мне нужно обращаться и какие документы мне необходимо собрать.заранее благодарна за ответ .с уважением ,Татьяна

, татьяна, г. Казань
Екатерина Мазеева
Юрист

1) В споре с коллегой, Вам необходимо посмотреть кем является ваша коллега в кредитном договоре, если она созаемщик или поручитель, то она обязана выплачивать денежные средства по кредитному обязательству перед банком. Если же вы просто указали ее телефон в анкете банка, то банк не имеет права звонить коллеге и требовать погашения кредита. Ей необходимо написать претензию на имя управляющего банка, ссылаясь на ФЗ «О защите персональных данных», без согласия лица не являющегося стороной по сделке, банк не имеет права использовать, хранить и перерабатывать персональные данные. (Претензия с вх. номером и указанием срока предоставления ответа.) Коллега не праве требовать от вас паспорт, с целью дальнейшего воздействия на Вас, это неправомерно, т.о. паспорт никому не отдавайте.
2) Если вы понимаете что действительно не сможете выплачивать долг перед банком, вы можете объявить себя банкротом. С 1 июля 2015 г. вступает в силу ФЗ «О банкротстве». Вам надо будет составить исковое заявление о признании себя банкротом в суд общей юрисдикции, при условии если требования кредитора (ов) приводит к невозможности выплачивать кред. обязательство, а также сумма долга составляет не менее 500 000, 00 рублей. Если вы подходите под эти условия, Вам необходимо собирать документы: все квитанции, платежки о внесении денеж. средств за кредит; обращения в банк (письменные) о предоставлении рассрочки, реструктуризации (это учитывается в суде), справка 2-НДФЛ, если официал. трудоустроены, договор подряда и т.д., договор найма, жилья если снимаете, коммунальные платежи, документы подтверждающие, что муж находится на вашем иждивении и т.д.

Т.е. вам надо показать суду, сколько расходов вы несете на самом деле и предоставить точную сумму сколько у вас остается на погашение кредита, т.к. в суд. процессе вы будете обязаны предоставить план реструктуризации долга. Если у вас есть имущество недвиж. или движимое (оформленное на вас) его могут реализовать в счет погашения кредита.

татьяна
Клиент, г. Казань

спасибо огромное за ответ ,Екатерина.вкратце у меня кредит в банке русский стандарт ,ежемесячно надо отдавать 7тысяч 20 рублей .это с реструктуризацией.кредит в сбербанке на 100 тысяч ,я взяла его и внесла эти деньги в русский стандарт и кредит на 60 тысяч в восточном экспресс банке им я погашала микрофинансоваые долги .зарплата у меня 12 тысяч я работаю в охране так как работы по месту жительства нет .езжу в город на работу на попутках ,так как муж разбил 2 машины .подала на алименты на мужа год назад .он платил однажды только один раз .работает он неофициально ,но так как я останавливаюсь у его мамы мне приходится молчать про алименты иначе она меня выгонит .а на работу я к 7.30 из дома не успею добратся.кредиторы угрожают моим близким ,коллеге чьи телефоны я давала для подтверждения моей личности.шлют смски угрожающего содержания.из недвижимости у меня доля в доме наполовину с мужем в деревне ,где я проживаю вместе с детьми .и земельный участок ,на котором стоит дом .мы его преобрели засчет средств материнского капитала. в микрофинансовую организацию я дала тел. коллеги для подтверждения того ,что я работаю вместе с ним.а с микрофинансовым долгом (у меня их несколько) я брала чтобы как то погашать наступающие долги.подскажите пожалуйста ,как мне правильно вести себя сейчас с кредиторами .денег на оплату кредитов нет .а они звонят угрожают .боюсь за свою жизнь и жизнь и здоровье моих несовершеннолених детей .у меня две дочери .старшей 10 лет а младшей 5.второй месяц не плачу на свет и за газ.думаю о суициде . помогите пожалуйста с советом.

татьяна
Клиент, г. Казань

еще вопрос один ,скажите Екатерина ,номера тел. которые я давала в микрофинансовых организациях .могу ли я каким то образом сама написать заявление о запрете кредиторов звонить моим друзьям коллегам и родственникам ?