Превышение срока пребывания в РФ

Здравствуйте. Я гражданка Украины, недавно вышла замуж за гражданина РФ. Сбор документов на РВП немного затянулся, так как у меня положительный вич-статус. В конце апреля меня поставили на учет в Спид-центре по месту проживания. Собрала все документы, но в миграционном центре у меня их не приняли, указав на то что нет сертификата об отсутсвии вич-инфекции, а значит неполный пакет документов, который они принять в обработку не могут. 8 мая заканчивался миграционный срок и я пошла продлить еще на три месяца, но в продлении снова отказали уже не понятно по какой причине и сказали что только выезжать. На данный момент я нахожусь в РФ чуть больше месяца без РВП и без продленной регистрации. Назад в Украину мне ехать не куда, так как после моего последнего отъезда моя мама продала дом и тоже уехала в РФ, только к своим родителям. Что мне на данный момент делать? Какое следует наказание? И есть ли вариант без выезда из РФ?

, Алена, г. Саратов
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Алёна!

Вариант- написать в УФМС заявление о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации, такое право Вам предоставлено также и ст. 11 Федерального закона от 30.03.1995 г. № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в Российской Федерации заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)».

Статья 11. Последствия выявления ВИЧ-инфекции
1. Граждане Российской Федерации в случае выявления у них ВИЧ-инфекции не могут быть донорами крови, биологических жидкостей, органов и тканей.

ГАРАНТ:
Постановлением Конституционного Суда РФ от 12 марта 2015 г. N 4-П взаимосвязанные положения пункта 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, подпункта 13 пункта 1 статьи 7 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ и части четвертой статьи 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой эти положения позволяют принимать в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, члены семьи которого постоянно проживают на территории РФ, решение о нежелательности его проживания в РФ и о его депортации либо об отказе такому лицу во въезде в РФ, в выдаче разрешения на временное проживание в РФ или об аннулировании ранее выданного разрешения исключительно на основании факта наличия у такого лица ВИЧ-инфекции, при отсутствии как нарушений с его стороны требований, которые установлены законодательством в отношении ВИЧ-инфицированных лиц и направлены на предотвращение дальнейшего распространения данного заболевания, так и иных обстоятельств, свидетельствующих о необходимости применения к этому лицу подобных ограничений

2. В случае выявления ВИЧ-инфекции у иностранных граждан и лиц без гражданства, находящихся на территории Российской Федерации, они подлежат депортации из Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
ГАРАНТ:
Положения, содержащиеся в пункте 2 статьи 11 настоящего Федерального закона, не исключают, что правоприменительными органами и судами — исходя из гуманитарных соображений — учитываются семейное положение, состояние здоровья ВИЧ-инфицированного иностранного гражданина или лица без гражданства (в том числе клиническая стадия заболевания) и иные исключительные, заслуживающие внимания обстоятельства при решении вопроса о том, является ли необходимой депортация данного лица из Российской Федерации, а также при решении вопроса о его временном проживании на территории Российской Федерации. При этом в любом случае данное лицо не освобождается от обязанности соблюдать предписанные в соответствии с законом профилактические меры относительно недопущения распространения ВИЧ-инфекции (см. Определение Конституционного Суда РФ от 12 мая 2006 г. N 155-О

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/10104189/2/#ixzz3cXJvM3wY

Также, считаю, Вы можете оспорить данное решение УФМС в судебном порядке как дискриминационное и ущемляющее Ваши права по признаку социальной группы «ВИЧ-инфицированные» (ст. 26 Международного пакта о гражданских и политических правах; Пакт ратифицирован Указом Президиума ВС СССР 18 сентября 1973 г. N 4812-VIII).

Согласно Конституции Российской Федерации, нормы международного права имеют приоритет над нормами российского права.