Расчетный лист

Здравствуйте. Хотел бы узнать о расчетном листе. В левом верхнем углу написано к выдаче 15000 рублей, входит ли туда аванс? Или это чистая зарплата? Аванс я получил 5000 рублей. Сколько я получу зарплату? 15000 или же 10000

, Айдар, г. Екатеринбург
Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Айдар!

Форма расчетного листа должна быть утверждена в Вашей организации, там и должно быть указано, где и какая сумма отражается. Обычно в расчетном листе указывается полная сумма заработной платы с указанием уже выплаченного из неё аванса. Кроме того, сумма зарплаты должна была оговариваться пи заключении трудового договора. Если есть какие-то вопросы или сомнения, лучше обратитесь в финансовый отдел (бухгалтерию) Вашей организации — там Вам всё обязаны разъяснить.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Айдар, здравствуйте! Согласно ст.57 Трудового кодекса РФ в трудовом договоре указывается :

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада
(должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные
выплаты)

Зарплата в расчетном листе должна соответствовать тому размеру оплаты, который указан в вашем трудовом договоре.

Кроме того, того размер оплаты ( оклад или тарифная ставка ) должны указываться в приказе о приеме на работу. Вас обязаны ознакомить с положениями об оплате труда и премировании, действующими на предприятии.

Сравните зарплату в расчетном листе с размером зарплаты по приказу о приеме на работу. Если положением об оплате труда предусмотрена премия то на оклад ( ставку ) нужно начислить премию.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_14.html#p1014
©
КонсультантПлюс, 1992-2015