Кредит умершего

Здравствуйте! Умер отец моих детей (в браке зарегистрированы не были, на детей есть документ об установлении отцовства). Прошел 1 год после его смерти. В наследство мои дети не вступали (из недвижимости остался гараж, которым мы не пользуемся, дети по достижении совершеннолетия будут решать сами нужно ли им это наследство и долги по нему). На днях пришел человек с повесткой в суд на меня и на моих несовершеннолетних детей по кредиту их умершего отца. Взять повестку моя мама отказалась, меня дома не было. Какие действия лучше сейчас предпринять? Спасибо.

, Юлия, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист

Юлия, добрый день. Вы и ваши дети не несете ответственность по долгам этого человека. Вы с ним не были в браке и не вступали в наследство. Не волнуйтесь

Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Юлия. В соответствии со статьей 1175 Гражданского кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах перешедшего к ним наследственного имущества. Если вы на детей наследства не получали, то банк ничего с вас по суду взыскать не сможет. Можете получать повестку, идти в суд и просить отказать в иске, так как вы вы и ваши дети не являетесь наследниками. А как банк вообще про вас узнал, вы к нотариусу обращались?

Юлия
Клиент, г. Челябинск

Здравствуйте, Владимир Валерьевич! Спасибо за Ваш ответ. Лично к нотариусу я не обращалась. Моим детям приходило только письмо об окончании срока вступления в наследство. Откуда информация у банка мне тоже не известно (может быть покойный оставлял какие-либо данные обо мне). Есть ли ответственность за то, что я не взяла повестку? И вообще, если я не пойду ни в какой суд и не буду никому ничего объяснять? Спасибо.

Юлия, никакой ответственности за неполучение судебных повесток нет. Если не пойдете в суд и не будете ничего объяснять, то может возникнуть риск, что в ваше отсутствие дело рассмотрят, и суд удовлетворит требования банка. Если на хотите появляться в судебном заседании, вы можете просто придти в суд, получить там исковое заявление банка (оно вам в любом случае пригодится) и написать заявление, чтобы дело рассмотрели в ваше отсутствие.

При этом вы имеете право познакомиться с материалами дела и написать на иск свои возражения (о том, что никто наследство не принимал).