Проектирование без СРО

в Градостроительном кодексе статья 48 часть 4 идет речь о том, что подготовку проектной документации объектов оказывающие влияние на безопасность должны осуществлять лица имеющие СРО, иные объекты ЛЮБЫЕ лица.

Теперь вопрос что это за объекты: оказывающие влияние на безопасность?

Открываем Приказ МинРегионразвития №624. Этот документ определяет перечень работ при выполнении которых требуется СРО. И перечень распространяется на эти самые объекты оказывающие влияние на безопасность. В пункте 2 указаны объекты, которые не попадают под термин "объекты оказывающие влияние на безопасность".

В общем какой вывод из вышеизложенных закона и приказа:

любое лицо по закону может осуществлять подготовку проектной документации по объектам указанным в пункте 2 Приказа МинРегионразвития № 624, то есть и блокированные и индивидуальные и многоквартирные (3-х этажные не более 4 подъездов) дома и др. Правильно?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

В свое время долго разбиралась с этим вопросом. Всю цепочку описывать не буду, но пришла к выводу, что без СРО можно выполнять проекты только по текущему ремонту. Все остальные — несущие, бетонные конструкции и т.п. должны выполнять проектные работы организации, имеющие допуск СРО.

Хотя добавлю, что это лично мои выводы. В интернете есть разъяснения о том, что требование допуска СРО для указанных вами работ незаконно. Судебная практика также противоречива.