8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проектирование без СРО

в Градостроительном кодексе статья 48 часть 4 идет речь о том, что подготовку проектной документации объектов оказывающие влияние на безопасность должны осуществлять лица имеющие СРО, иные объекты ЛЮБЫЕ лица.

Теперь вопрос что это за объекты: оказывающие влияние на безопасность?

Открываем Приказ МинРегионразвития №624. Этот документ определяет перечень работ при выполнении которых требуется СРО. И перечень распространяется на эти самые объекты оказывающие влияние на безопасность. В пункте 2 указаны объекты, которые не попадают под термин "объекты оказывающие влияние на безопасность".

В общем какой вывод из вышеизложенных закона и приказа:

любое лицо по закону может осуществлять подготовку проектной документации по объектам указанным в пункте 2 Приказа МинРегионразвития № 624, то есть и блокированные и индивидуальные и многоквартирные (3-х этажные не более 4 подъездов) дома и др. Правильно?

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Светлана Шаманина
Светлана Шаманина
Юрист, г. Краснодар

В свое время долго разбиралась с этим вопросом. Всю цепочку описывать не буду, но пришла к выводу, что без СРО можно выполнять проекты только по текущему ремонту. Все остальные — несущие, бетонные конструкции и т.п. должны выполнять проектные работы организации, имеющие допуск СРО.

0
0
0
0

Хотя добавлю, что это лично мои выводы. В интернете есть разъяснения о том, что требование допуска СРО для указанных вами работ незаконно. Судебная практика также противоречива.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Вопрос: вправе ли арендатор ЗУ без согласования с другими соарендаторами ЗУ выполнять работы по
Вводные: Арендаторы единого земельного участка - 3 юр.лица, у каждого свое отдельное здание на данном общем ЗУ, у всех есть централизованное теплоснабжение зданий от городских сетей. Собственник ЗУ - государство. Один из соарендаторов желает провести газ к своему зданию для целей его альтернативного теплоснабжения, другие два собственника возражают - не хотят, чтобы на на участке был газопровод, им достаточно текущей схемы теплоснабжения. Вопрос: вправе ли арендатор ЗУ без согласования с другими соарендаторами ЗУ выполнять работы по проектированию газопровода, работы по прокладке газопровода и получать согласования с уполномоченными органами? Могут ли соарендаторы отказывать в согласовании прокладки газопровода без какой-либо мотивировки, попросту не желая видеть газопровод на своем ЗУ?
, вопрос №4071302, Антон, г. Москва
Гражданское право
Какое значение для дела имеет заключение эксперта?
По делу о взыскании убытков, причиненных истцу ненадлежащим исполнением договора подряда, судом назначена судебная строительно-техническая экспертиза. Экспертиза не была выполнена в связи с загруженностью отдела экспертиз, испытаний и проектирования автономной некоммерческой организация по экспертизе и испытаниям в строительстве. Суд исследовал имеющиеся в деле в доказательства и вынес решение об удовлетворении исковых требований, которым не согласен ответчик. Имеются ли основания обжалования решения суда первой инстанции? Какое значение для дела имеет заключение эксперта?
, вопрос №4070187, Андрей, г. Смоленск
1200 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как можно оспорить их замечание?
Есть существующее небольшое строение (СТО), действующее, владелец юр.лицо. Появился запрос перейти с электрического отопления на газовое. Заключили договор о подключении с газораспределительной организацией и получили технические условия на подключение. Подрядная организация выполнила монтаж сетей газопотребления по участку и внутри котельной. Предоставила проект газоснабжения и исполнительную документацию. Газораспределительная организация зарегистрировала проект, приняла монтажные работы. К исполнительной документации возник только один вопрос - отсутствует выписка из СРО. По Постановлению 1547 (Правила подключения к сетям газораспределения), нет требований к организации, выполняющей монтаж внутренних сетей газоснабжения в части наличия членства в СРО, в технический условиях и договоре о подключение тоже нет. В проекте газоснабжения также это не указывалось. Градостроительный кодекс предписывает наличие СРО в случае выполнения договора на сумму свыше 10 млн руб, у нас сумма значительно ниже. Но главный вопрос вот чем. На что может ссылаться газораспределительная организация при отказе в подключении по договору о подключении, при отсутствии СРО? Это ведь не государственный надзорный орган, они обязаны только выполнить условия договора. Как можно оспорить их замечание? В свою очередь они ссылаются на Приказ Минрегиона РФ от 30.12.2009 № 624, пункт 19. При этом на этих пунктах не стоит звездочка *, означающая обязательное получение допуска СРО.
, вопрос №4067363, Андрей, г. Тюмень
Гражданское право
Возник вопрос, как работать мне?
Добрый день! Я ИПшник, занимаюсь проектированием и продажей мебели под заказ. Мебель закупаю у фабрики-партнёра Хотелось бы получить юридическую консультацию на тему оформления договора и спецификаций Многие компании делают спецификацию с ценами за каждую позицию, другие же указывают цену за количество самого материала, а не готового изделия. Возник вопрос, как работать мне? Образец своего договора прикладываю
, вопрос №4058805, Александр, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какой сро действия справки об отсутствии судимости
какой сро действия справки об отсутствии судимости
, вопрос №4055654, Станислав, г. Сочи
Дата обновления страницы 07.06.2015