Подача в суд спустя полтора года после дтп

Здравствуйте уважаемые юристы! У меня такой вопрос: полтора года назад я попала в дтп, виновница я. После дтп меня приглашали на осмотр поврежденного тс, в ходе осмотра выяснилось что страховая не покрывает расходы на ремонт. Я была уверена что после этого последует повестка в суд для взыскания с меня недостающей суммы. Вот уже прошло полтора года а ее до сих пор нет. Так вот я хочу узнать сколько по закону времени дается для подачи в суд на виновника дтп? Через какое время материалы о дтп аннулируются? Я не знаю правильно ли я формулирую вопрос, но надеюсь понятно. Могу я уже спать спокойно или она все еще может прийти? Спасибо заранее большое за ответ

, Самогородецкая Маргарита, г. Екатеринбург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер!

Так вот я хочу узнать сколько по закону времени дается для подачи в суд на виновника дтп?
Самогородецкая Маргарита

По общему правилу, срок подачи исковой давности составляет три года, исчисляемых с момента ДТП.

Через какое время материалы о дтп аннулируются?
Самогородецкая Маргарита

Если Вы имеете в виду сроки хранения административного материала — то в ГИБДД, он храниться в течение трех лет (правда, соответствующие документы могут быть и в страховой компании)