Превышение полномочий инспектора по делам несовершеннолетних

12 летнего ребёнка допрашивали в присутствии матери с 19 до 00 часов имели ли они такое право

, пётр,
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

Статья 425. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого

1. Допрос несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого не может продолжаться без перерыва более 2 часов, а в общей сложности более 4 часов в день.
2. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого участвует защитник, который вправе задавать ему вопросы, а по окончании допроса знакомиться с протоколом и делать замечания о правильности и полноте сделанных в нем записей.
3. В допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого, не достигшего возраста шестнадцати лет либо достигшего этого возраста, но страдающего психическим расстройством или отстающего в психическом развитии, участие педагога или психолога обязательно.
4. Следователь, дознаватель обеспечивают участие педагога или психолога в допросе несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого по ходатайству защитника либо по собственной инициативе.
Также, в соответствии со статьей 164 УПК РФ, проведение следственных действий (допрос), в ночное время суток не допускается, за исключением случаев, не терпящих отлагательства. В вашем случае вряд ли был случай, не терпящий отлагательства.

Таким образом, в связи с тем, что перерыва на допрос не были и он был проведен в ночное время (а ночное время это с 22 00 до 06 00), данный допрос проведен с нарушением процессуальных правил, а значит, юридической силы не имеет и не может быть доказательством по уголовному делу.

Надеюсь, что помог вам в разрешении вопроса. Удачи Вам.