Примирение сторон

как правильно написать заявление о примирении сторон по ст.119 ч.1 пожалуйста помогите мой бывший муж угрожал мне ложкой, а т.к. было темно мне показалось что у него в руках нож.

, руслан, г. Агидель
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте.

В соответствии со статьей 76 УК РФ освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим возможно при выполнении двух условий: примирения лица, совершившего преступление, с потерпевшим и заглаживания причиненного ему вреда. При разрешении вопроса об освобождении от уголовной ответственности судам следует также учитывать конкретные обстоятельства уголовного дела, включая особенности и число объектов преступного посягательства, их приоритет, наличие свободно выраженного волеизъявления потерпевшего, изменение степени общественной опасности лица, совершившего преступление, после заглаживания вреда и примирения с потерпевшим, личность совершившего преступление, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Под заглаживанием вреда для целей статьи 76 УК РФ следует понимать возмещение ущерба, а также иные меры, направленные на восстановление нарушенных в результате преступления прав и законных интересов потерпевшего. Способы заглаживания вреда, которые должны носить законный характер и не ущемлять права третьих лиц, а также размер его возмещения определяются потерпевшим.

Примирение сторон возможно до удаления суда в совещательную комнату. Для примирения подается заявление в произвольной форме. Например: судье такому то от такой то. Заявление. Прошу прекратить производство по уголовному делу такому то в связи с примирением сторон. Претензий не имею. Подпись и дата. Подробнее вам объяснит суд, главное вы выразите свое согласие на примирение сторон в суде.

Надеюсь, что разрешил ваш вопрос. Удачи.

Светлана Еленевич
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Руслан (по тексту похоже, что пишет женщина, извините, если ошибаюсь).

Заявление пишется в свободной форме на имя начальника полиции (если дело еще находится в производстве дознавателя или следователя) либо на имя судьи, в производстве которого находится дело. Пишете: «Прошу прекратить уголовное дело (или уголовное преследование) ФИО, (можно кратко изложить ситуацию, когда, что произошло). Так как я помирился с подозреваемым (обвиняемым), претензий к нему не имею. Подпись, дата.»