8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Протекает крыша

Здравствуйте.Живем в пятиэтажке,на пятом этаже.На крыше ,прямо над нами ,один лист шифера отсутствует,а один сдвинут в сторону.Естественно в дождь в одной из комнат ,с потолка бежит ручьем.Попасть на чердак я не могу,он закрыт.Упровляющей компании я должен 5 тысяч,но последнее время плачу.Они мне сказали,что не  сделают,крышу пока я не погашу весь долг,а то,что у меня бежит с потолка,и коротит проводка им все равно.На сколько законно их действия и,что мне делать.Александр.Благодарю.

, Александр, г. Омск
Анна Полетаева
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам необходимо написать письменную претензию о понуждении произвести ремонт крыши в управляющую компанию. Укажите в ней срок — например, 10 дней. Обязательно сохраните один экземпляр с отметкой о принятии. После этого Вы сможете обратиться в суд на бездействие управляющей компании. (государственную пошлину Вам уплачивать не нужно). В таком случае Вашу УК обяжут произвести ремонтные работы. Вы можете сослаться на закон о защите прав потребителей:

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или
имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных,
рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит
возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда,
причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается
за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных
отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или
имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в
течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

На Вашей стороне также статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ.

Помимо этого Вы сможете взыскать и компенсацию морального вреда (укажите сумму 50 000 рублей)

Однако есть риск и того, что управляющая подаст иск о взыскании задолженности, но это будет уже отдельное производство.

1
0
1
0
Татьяна Деркач
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо письменно обратиться в управляющую компанию с требованием о немедленном выполнении ремонтных работ, это письмо зарегистрировать и второй экземпляр оставить у себя. В этом письме требовать ссылаясь на обязанность управляющей компании по проведению ремонта кровли, установленную пунктом 7 МИНИМАЛЬНОГО ПЕРЕЧЕНЯ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290:

7. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:
проверка кровли на отсутствие протечек;…
выявление деформации и повреждений несущих кровельных конструкций, антисептической и противопожарной защиты деревянных конструкций, креплений элементов несущих конструкций крыши, водоотводящих устройств и оборудования, слуховых окон, выходов на крыши, ходовых досок и переходных мостиков на чердаках, осадочных и температурных швов, водоприемных воронок внутреннего водостока;
проверка состояния защитных бетонных плит и ограждений, фильтрующей способности дренирующего слоя, мест опирания железобетонных коробов и других элементов на эксплуатируемых крышах;
проверка температурно-влажностного режима и воздухообмена на чердаке;
контроль состояния оборудования или устройств, предотвращающих образование наледи и сосулек;
осмотр потолков верхних этажей домов с совмещенными (бесчердачными) крышами для обеспечения нормативных требований их эксплуатации в период продолжительной и устойчивой отрицательной температуры наружного воздуха, влияющей на возможные промерзания их покрытий;
...при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, — незамедлительное их устранение. В остальных случаях — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

В случае невыполнения ремонтных работ, Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию для проведения проверки в рамках государственного жилищного контроля или в случае, если Вы проживаете в муниципальной квартире (или в доме есть квартиры, находящиеся в муниципальной собственности) — в орган муниципального жилищного контроля г. Омска с жалобой на действия управляющей компании.

При установлении факта невыполнения требований законодательства в части незамедлительного выполнения работ, управляющая компания, получив представление от органа контроля, и вероятно будучи привлеченной к административной ответсвености, должна будет выполнить эти работы.

1
0
1
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
1200 ₽
Налоговое право
Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр
Играю в социальных сетях однокласники в игру wold poker club и каждый раз задумываюсь, сколько же денег через эту игровую платформу протекает и самое главное куда. Зашел на сайт ФНС, их там нет, просто феерично. В этой игре участвуют более 10 млн. игроков на виртуальные фишки, но донат в эту игру, со счетов игроков из различных банков РФ составляет десятки миллионов рублей в месяц, абсолютно все наглядно, к примеру ни одна строительная компания такими чистыми доходами с ними не сравнится. Официальный сайт этой игры зарегистрирован в Москве, притом что законом РФ запрещено размещение в интернете подобных азартных игр. Самое интересное, а куда деньги плывут. Собственники этой платформы далеко не россияне. Может обьясните, как такое может осуществлятся на территории РФ в обход всех законов о легализации азартных игр.
, вопрос №4096979, Юрий, г. Тольятти
Земельное право
Соседи построили в плотную к забору дом и крыша выступает на проезжую зону к нашему участку
Здравствуйте ! Соседи построили в плотную к забору дом и крыша выступает на проезжую зону к нашему участку. К кому мне надо обратиться ?
, вопрос №4095510, Катя, г. Казань
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Дата обновления страницы 07.06.2015