Протекает крыша

Здравствуйте.Живем в пятиэтажке,на пятом этаже.На крыше ,прямо над нами ,один лист шифера отсутствует,а один сдвинут в сторону.Естественно в дождь в одной из комнат ,с потолка бежит ручьем.Попасть на чердак я не могу,он закрыт.Упровляющей компании я должен 5 тысяч,но последнее время плачу.Они мне сказали,что не  сделают,крышу пока я не погашу весь долг,а то,что у меня бежит с потолка,и коротит проводка им все равно.На сколько законно их действия и,что мне делать.Александр.Благодарю.

, Александр, г. Омск
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вам необходимо написать письменную претензию о понуждении произвести ремонт крыши в управляющую компанию. Укажите в ней срок — например, 10 дней. Обязательно сохраните один экземпляр с отметкой о принятии. После этого Вы сможете обратиться в суд на бездействие управляющей компании. (государственную пошлину Вам уплачивать не нужно). В таком случае Вашу УК обяжут произвести ремонтные работы. Вы можете сослаться на закон о защите прав потребителей:

Статья 14. Имущественная ответственность за вред, причиненный вследствие недостатков товара (работы, услуги)
1. Вред, причиненный жизни, здоровью или
имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных,
рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит
возмещению в полном объеме.
2. Право требовать возмещения вреда,
причиненного вследствие недостатков товара (работы, услуги), признается
за любым потерпевшим независимо от того, состоял он в договорных
отношениях с продавцом (исполнителем) или нет.
3. Вред, причиненный жизни, здоровью или
имуществу потребителя, подлежит возмещению, если вред причинен в
течение установленного срока службы или срока годности товара (работы).

На Вашей стороне также статьи 15 и 1064 Гражданского кодекса РФ.

Помимо этого Вы сможете взыскать и компенсацию морального вреда (укажите сумму 50 000 рублей)

Однако есть риск и того, что управляющая подаст иск о взыскании задолженности, но это будет уже отдельное производство.

Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр!

Вам необходимо письменно обратиться в управляющую компанию с требованием о немедленном выполнении ремонтных работ, это письмо зарегистрировать и второй экземпляр оставить у себя. В этом письме требовать ссылаясь на обязанность управляющей компании по проведению ремонта кровли, установленную пунктом 7 МИНИМАЛЬНОГО ПЕРЕЧЕНЯ УСЛУГ И РАБОТ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАДЛЕЖАЩЕГО СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ, утв. постановлением Правительства Российской Федерации от 3 апреля 2013 г. N 290:

7. Работы, выполняемые в целях надлежащего содержания крыш многоквартирных домов:
проверка кровли на отсутствие протечек;…
выявление деформации и повреждений несущих кровельных конструкций, антисептической и противопожарной защиты деревянных конструкций, креплений элементов несущих конструкций крыши, водоотводящих устройств и оборудования, слуховых окон, выходов на крыши, ходовых досок и переходных мостиков на чердаках, осадочных и температурных швов, водоприемных воронок внутреннего водостока;
проверка состояния защитных бетонных плит и ограждений, фильтрующей способности дренирующего слоя, мест опирания железобетонных коробов и других элементов на эксплуатируемых крышах;
проверка температурно-влажностного режима и воздухообмена на чердаке;
контроль состояния оборудования или устройств, предотвращающих образование наледи и сосулек;
осмотр потолков верхних этажей домов с совмещенными (бесчердачными) крышами для обеспечения нормативных требований их эксплуатации в период продолжительной и устойчивой отрицательной температуры наружного воздуха, влияющей на возможные промерзания их покрытий;
...при выявлении нарушений, приводящих к протечкам, — незамедлительное их устранение. В остальных случаях — разработка плана восстановительных работ (при необходимости), проведение восстановительных работ.

В случае невыполнения ремонтных работ, Вы можете обратиться в государственную жилищную инспекцию для проведения проверки в рамках государственного жилищного контроля или в случае, если Вы проживаете в муниципальной квартире (или в доме есть квартиры, находящиеся в муниципальной собственности) — в орган муниципального жилищного контроля г. Омска с жалобой на действия управляющей компании.

При установлении факта невыполнения требований законодательства в части незамедлительного выполнения работ, управляющая компания, получив представление от органа контроля, и вероятно будучи привлеченной к административной ответсвености, должна будет выполнить эти работы.