Поступают угрозы со стороны сотрудников банка

Здравствуйте! у меня такой вопрос: что делать если поступают неоднократные угрозы и оскорбления по телефону от специалистов банка по взысканию задолжности. Сотрудники банка пытаются унизить, угрожают деятельностью коллекторских организаций, уголовным законодательством, позволяют использовать при диалоге с должником ненормативную лексику, так же угрожают физической расправой с самим должником и его близкими родственниками!

, Евгений, г. Челябинск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

что делать

угрозы записывать по возможности; в «ответ» на неправомерные действия сотрудников банка вправе обратиться с жалобами в ЦБ( www.cbr.ru/ireception/?PrtId=ip ), прокуратуру, Роспотребнадзор.

Если угрожают жизни/здоровью, вправе обратиться в полицию

с уважением,

Елена

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Желательно записать хотя бы один из таких разговоров на диктофон( обязательно имя фамилия сотрудника, из какой организации) и с этими данными в полицию/прокуратуру-смотря какие угрозы именно будут. Но написать можете заявление сначала в прокуратуру, а она в свою очередь направит по подследственности при наличии признаков преступления/правонарушения.

Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

В ходе телефонного разговора укажите лицу беседующему с вами о направлении вам почтовым отправлением соответствующих требований в письменной форме. Если же угрожают физической расправой или убийством, то запишите сам разговор, его длительность, время ответа на входящий звонок и его номер. Со всем этим обращайтесь с заявлением в территориальный орган полиции с заявлением, в котором укажите что угрозы воспринимаете реально и в связи с чем.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Евгений,

Если Вы воспринимаете угрозы расправы реально, то имеет смысл обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру. В нашей практике были случаи, когда работники прокуратуры очень быстро и доступно объясняли руководителю филиала банка о необходимости действовать сугубо в рамках закона.