8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поступают угрозы со стороны сотрудников банка

Здравствуйте! у меня такой вопрос: что делать если поступают неоднократные угрозы и оскорбления по телефону от специалистов банка по взысканию задолжности. Сотрудники банка пытаются унизить, угрожают деятельностью коллекторских организаций, уголовным законодательством, позволяют использовать при диалоге с должником ненормативную лексику, так же угрожают физической расправой с самим должником и его близкими родственниками!

, Евгений, г. Челябинск
Елена Каторжевская
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва
Эксперт

здравствуйте,

что делать

угрозы записывать по возможности; в «ответ» на неправомерные действия сотрудников банка вправе обратиться с жалобами в ЦБ( www.cbr.ru/ireception/?PrtId=ip ), прокуратуру, Роспотребнадзор.

Если угрожают жизни/здоровью, вправе обратиться в полицию

с уважением,

Елена

3
0
3
0
Татьяна Буркалина
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Желательно записать хотя бы один из таких разговоров на диктофон( обязательно имя фамилия сотрудника, из какой организации) и с этими данными в полицию/прокуратуру-смотря какие угрозы именно будут. Но написать можете заявление сначала в прокуратуру, а она в свою очередь направит по подследственности при наличии признаков преступления/правонарушения.

0
0
0
0
Анвар Мирасов
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

В ходе телефонного разговора укажите лицу беседующему с вами о направлении вам почтовым отправлением соответствующих требований в письменной форме. Если же угрожают физической расправой или убийством, то запишите сам разговор, его длительность, время ответа на входящий звонок и его номер. Со всем этим обращайтесь с заявлением в территориальный орган полиции с заявлением, в котором укажите что угрозы воспринимаете реально и в связи с чем.

0
0
0
0
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемый Евгений,

Если Вы воспринимаете угрозы расправы реально, то имеет смысл обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру. В нашей практике были случаи, когда работники прокуратуры очень быстро и доступно объясняли руководителю филиала банка о необходимости действовать сугубо в рамках закона.

2
0
2
0
Похожие вопросы
586 ₽
Недвижимость
Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня?
Добоый день. У меня комната в коммуналке. Соседка получила сусбсидию на покупку квартиры. Соседка наняла риелтора и решили продавать квартиру как одно целое. Но деньги за мою комнату отдадут не тогда конда квартиру продадут, а когда соседка купит себе новое жилье. Правомерно ли они поступают или соседка с риелтором решили провести аферу и обмануть меня? Мне кажется я должна получить деньги сразу после сделки продажи нашей квартиры. При чем тут мои деньги и покупка жиль соседкой.
, вопрос №4101178, Светлана, г. Москва
Автомобильное право
Или для них угрозы нет никакой?
Если водитель загрузился грузом от юр лица, есть распоряжение, что надо загрузить определенные машины, после этого выдали накладные, где указано место выгрузки машин город Воронеж без точного адреса. Но машины отправляют совершенно по другому адресу логист который связывался с водителями. При этом договоров с водителями никто не заключал и не в каких документах они не расписывались, кроме накладной. Сопутствующие документы водителям для успешной выгрузки на заводе логист не прислал. После этого логист говорит можно сдать зерно где угодно, главное отдайте деньги. Водители сдают зерно и отвозят деньги, но даже не логисту, а абсолютно левому человеку на которого указал логист. Далее логист пропадает и вдруг заявляется хозяин зерна, собственно от кого загрузились водители и требует зерно , предъявляет притензии типо они украли у него зерно. Грозит что заявит в ОБЭП на них. А в итоге получилось, что логист кинул и фирму и водителей. Что в таком случае грозит водителям? Или для них угрозы нет никакой?
, вопрос №4101139, Виктория, г. Москва
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Взыскание задолженности
Добрый день.ситуация такая.была задолженность в банке, в 22 году я платила по уступке сумму.так же в 22 году банк
Добрый день .ситуация такая .была задолженность в банке ,в 22 году я платила по уступке сумму .так же в 22 году банк перепродает мой долг .недавно пришла судебная повестка о начале производственного дела ,якобы я должна теперь коллекторам сумму ,хотя я оплатила ее банку.все справки ,чеки по оплате имеются ,как мне поступать в этой ситуации и доказать что я ничего не должна
, вопрос №4100429, Любовь Сергеевна Захарова, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне
Здравствуйте, хотела задать, вам запрос, мне звонили с банка приставились, сотрудник банка сказали что мне одобрили, кредит но сказали что надо, предоплату провести, после этого приедет курьер и будете подписывать документы после под песание переведут вам кредит, скажите это мошенники?
, вопрос №4099280, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 07.06.2015