Долгий ремонт гарантийной машины

Здравствуйте. У меня такой вопрос.

Купил авто у дилера 4,03,13г. Гарантия 3 года или 100 тыс. км. 10 мая появился шум. 13 мая поехал к дилеру сказали надо менять генератор и заменить бочок ГУР так как подтекает. Заказали все, а меня отправили домой. По приезду домой машину поставил и вообще на ней не ездил. (Есть свидетели, показания спидометра)

3 июня генератор пришел в салон, и я поехал его менять. Генератор поменяли и поменяли бачок, но, когда выгнали машину я обнаружил что не работает ГУР (руль вообще не поворачивается). Сказали, что ГУР придётся ждать 1,5-2 месяца, а пока езжай домой. Но я вернул им авто и уехал домой на автобусе, подменный авто не предоставили. (расстояние 120км.) Могу ли я им предъявить претензию и то время что я не ездил зачтется в ремонт??

, Михаил, г. Миасс
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Если в течении 45 дней не будет произведен ремонт составляете и направляйте (либо лично в руки с отметкой на втором экземпляре о принятии, либо через почту заказным письмом с уведомлением о вручении) требование о прекращении ремонта и выдачи акта о том, что автомобиль находился в ремонте более 45 дней. Далее дожидаетесь окончания ремонта. После направляете претензию о возмещении неустойки. В случает отказа обращаетесь в суд с исковым заявлением.