Тонировка передних стекол

Добрый день,меня интересует такой вопрос,остановили меня сотрудники ГАИ за тонировку передних стекол и выписали штраф 500р,но этим они не ограничились и просят снять перед ними тонировку!мону ли я им отказать,объяснив это тем что штраф выписан и они не имеют право ?

, вадим, г. Москва
Анвар Мирасов
Юрист, г. Уфа

Отказать можно, но особо придирчивые инспектора остановят вас через 5 метров за тоже нарушение.

Совет: опустить передние стекла и сообщить инспектору о том, что вы направляетесь к месту устранения правонарушения (сервис по снятию предмета правонарушения -тонировки) и в таком положении тонированные стекла не мешают обзору водителя. В то же время неисправные стеклоподъемники не входят в перечень неисправностей при которых запрещается передвижение на автомобиле.

Если же встанет вопрос о снятии именно вами на месте, сообщите инспектору об отсутствии технических знаний и навыков по снятию пленки. Укажите вашу специальность и место работы (если оно не связано с обслуживанием автомобилей)

Совет, не стоит воспринимать как тактику действий по уклонению от ответственности за правонарушение.