Живу в деревне нужен участок как можно его получить?

Добрый день . Я проживаю и работаю в деревне . Хочу строить дом , мне нужна земля . Могу ли я ее получить без платно ?

, Никита, д. Нариманова
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Условно бесплатно можно получить землю принадлежащую муниципалитету и находящуюся в социальной зоне, т.е. село, станица, деревня, город. Какая земля принадлежит к социальной зоне тоже можно узнать из карты росреестра.

1. выбираете участок в Зоне Социального Назначения (то есть это может быть зона села, хутор, деревни или города, согласно карте назначения земель)

2. подаете заявление в местную администрацию

3. заказываете межевание выбранного участка

4. собираете необходимые документы и подаете их в администрацию

5 затем за свой счет подаете объявление в местную газету и ждете 30 дней.

Если никто не подаст такое же объявление то дальше участок перейдет в аренду на основании договора аренды А если кто то подаст заявку на этот участок то его можно получить только через торги.

Спусти 3 месяца подписываете договор аренды на 10-49 лет с правом строительства и обязательством в данный период построить дом для оформлении земли в собственность. В земельном комитете вы уточняете можно ли оформить земельный участок сразу в собственность или они дают только в аренду (на 10 — 49 лет).Только сначала нужно построить дом, так как земля предоставляется в социальной зоне под строительство частного дома. И только потом подать документы на оформление земли в собственность. 10 лет не нужно ждать, как только построите дом, согласованный с архитектором, пожарными требованиями и т.д. Сразу можете подавать на оформление.

В статье земельного кодекса четко написано «заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта» Статья 31. Выбор земельных участков для строительства

заявление для местной администрации

. _____________________________ Главе муниципального района ФИО

Заявление на заключение договора аренды земельного участка от ФИО, паспорт… зарегистрированного по адресу…

Прошу вас заключить договор аренды сроком на 10 лет земельный участок из категории земель населенного пункта общей площадью 5000 кв. м., расположенный по адресу… под строительство.

Подпись и число, а также ваш телефон.