8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Живу в деревне нужен участок как можно его получить?

Добрый день . Я проживаю и работаю в деревне . Хочу строить дом , мне нужна земля . Могу ли я ее получить без платно ?

, Никита, д. Нариманова
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Условно бесплатно можно получить землю принадлежащую муниципалитету и находящуюся в социальной зоне, т.е. село, станица, деревня, город. Какая земля принадлежит к социальной зоне тоже можно узнать из карты росреестра.

1. выбираете участок в Зоне Социального Назначения (то есть это может быть зона села, хутор, деревни или города, согласно карте назначения земель)

2. подаете заявление в местную администрацию

3. заказываете межевание выбранного участка

4. собираете необходимые документы и подаете их в администрацию

5 затем за свой счет подаете объявление в местную газету и ждете 30 дней.

Если никто не подаст такое же объявление то дальше участок перейдет в аренду на основании договора аренды А если кто то подаст заявку на этот участок то его можно получить только через торги.

Спусти 3 месяца подписываете договор аренды на 10-49 лет с правом строительства и обязательством в данный период построить дом для оформлении земли в собственность. В земельном комитете вы уточняете можно ли оформить земельный участок сразу в собственность или они дают только в аренду (на 10 — 49 лет).Только сначала нужно построить дом, так как земля предоставляется в социальной зоне под строительство частного дома. И только потом подать документы на оформление земли в собственность. 10 лет не нужно ждать, как только построите дом, согласованный с архитектором, пожарными требованиями и т.д. Сразу можете подавать на оформление.

В статье земельного кодекса четко написано «заинтересованные в предоставлении земельного участка для строительства, обращаются с заявлением о выборе земельного участка и предварительном согласовании места размещения объекта» Статья 31. Выбор земельных участков для строительства

заявление для местной администрации

. _____________________________ Главе муниципального района ФИО

Заявление на заключение договора аренды земельного участка от ФИО, паспорт… зарегистрированного по адресу…

Прошу вас заключить договор аренды сроком на 10 лет земельный участок из категории земель населенного пункта общей площадью 5000 кв. м., расположенный по адресу… под строительство.

Подпись и число, а также ваш телефон.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем
На купленном в собственность участке находится незарегистрированный колодец имеет ли право сосед через суд установить сервитут на пользование колодцем. В деревне есть общественные колодцы, от его участка 100метров.
, вопрос №4099304, Игорь, г. Владимир
Недвижимость
Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться
Добрый день. Помогите мне пожалуйста. Я Бобылев В.С. Мои папа Бобылев С.Г. купил дом в 2000 году у семьи Оспановых заключили договор . Но дом по незнанию он не зарегистрировал. А недавно переехал. А я тут остался жить(Прописан) . Хотел сделать дарственную папа на меня. А договор о продаже утерян. Связаться с продавцами не удается. Они уехали в Казахстан . А больше о них ничего не известно. В социальных сетях найти тоже не удалось. Абсолютно все квитанции об оплате коммунальных платежей  начиная с 2000 года и по сей день сохранились. Целая коробка. Они на имя моего папы. Все на руках. Домовая книга у нас есть и одна справка ,больше ничего. Чтобы обратиться в суд нам нужны основания хоть какие-то что-бы зацепиться. Обращались в Росреестр,Архив ,администрацию и БТи. Люди готовы нам помочь и порекомендовали обратиться к юристам ,чтобы получить хоть какие-то документы на наш дом. Дом находится в Омской области г.Называевск ул Красноармейская д. 43. Буду очень благодарен вам в содействии. Большое спасибо вам заранее. Жду ответ
, вопрос №4099166, Василий, г. Омск
Земельное право
Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
Участок арестован по решению суда из за ни правильного расположения забора, то бишь самозахват. Можно ли запросить пересмотр границ участка без изменения площади, если участок в аресте
, вопрос №4099090, Рита, г. Ростов-на-Дону
Кредитование
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
Потеряла справкк о закрытии долга в нано финанс где можно получить дубликат
, вопрос №4099041, Светлана, г. Нижний Новгород
Земельное право
Куда мы можем обратиться в данной ситуации?
Здравствуйте. Родители живут в деревне, на участке было два выхода - спереди и сзади. Сзади нас дорога к другой улице деревни. Сосед таджик, который тут всего пару лет, неожиданно решил заблокировать наш выход, повесил сетку на наши ворота и ворота соседа справа. Незадолго до этого выставил на дороге шлагбаум. Дорога ему никак не принадлежит!!! Он повесил сетку на чужое имущество за пределами своих границ. Куда мы можем обратиться в данной ситуации? Никаких претензий, разговоров от него не поступало.
, вопрос №4098321, Елизавета, г. Краснозаводск
Дата обновления страницы 07.06.2015