Можно ли подать на алименты на отчима

Здравствуйте,скажите пожалуйста можно ли подавать на алименты,если мужчина не является биологическим отцом ребенка,но по факту прожил и воспитывал этого ребенка 8 лет,и считает ребенка своим?Ребенок записан на меня в графе отец стоит прочерк.

, Яна, г. Южно-Сахалинск
Кирилл Бухтояров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В судебном порядке-нет, только, если заключите с ним алиментное соглашение на добровольной основе.

Яна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Огромное спасибо

Виктор Павлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна!

На отчима подать заявление в суд Вы можете. Но суд не примет желаемого решения, так как законом не предусмотрены алиментные обязательства отчима. Если он считает ребенка своим, то наверняка (хотя и не факт) будет нести расходы на содержание ребенка добровольно или как-то иначе помогать. В Вашей ситуации правильным было бы подать заявление в суд о взыскании алиментов на биологического отца, если это возможно.

Яна
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Большое спасибо