Личное дело

Здравствуйте! Есть вопрос. Можно открыть суши бар в другом городе в котором нет местной прописки???

, Дарья, г. Магнитогорск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Дарья, отсутствие регистрации в конкретном городе не является препятствием для ведения гражданином предпринимательской деятельности.

Открывайте суши бар там где считаете необходимым.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации, статья 27
1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

Если вы планируете лично проживать в этом городе более 3 месяцев, можете просто регистрироваться по месту пребывания.

Согласно Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.