Реструктуризация.Помощь в реструктуризации

Здравствуйте.Я брала микрозайм 8000 тысяч,сейчас 35 дней просрочки и долг составляет 21 тысячу.Позвонили из досудебного отдела и сказали,что я должна оплатить сначала 5000 руб(сегодня,завтра),а остальную сумму (16000+%за 2 дня)внести полностью.Возможности оплатить всю сумму нет.Могу ли я попросить о реструктуризации?Имеют ли право отказать?

, Наталья, г. Самара
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Могу ли я попросить о реструктуризации?

можете

Имеют ли право отказать?

да, реструктуризация -право, не обязанность кредитора; просить о реструктуризации, конечно, можно, но заставить кредитора «пойти»/согласиться на реструктуризацию — нельзя

с уважением,

Елена

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Наталья, здравствуйте,

Вы вправе направить кредитору заявление с просьбой о реструктуризации задолженности. Опишите свою ситуацию, укажите, что в силу сложившихся обстоятельств не можете исполнять свои обязательства по договору. Напишите свои предложения, например, уменьшить ежемесячный платеж за счет выплаты сначала основного долга, затем процентов, либо изменить в сторону увеличения срок договора, за счет этого уменьшить ежемесячный платеж и т.п.

Если кредитор пойдет Вам навстречу, необходимо, чтобы все договоренности были не на словах, а оформлены в виде дополнительных соглашений к договору займа.

Не следует забывать при этом, что реструктуризация задолженности — это право кредитора, а не обязанность, т.е. Вам вполне могут и отказать.