Возмещение за утерю товарной стоимости авто

Здравствуйте! Недавно попал в небольшое ДТП, виновник я. Моя машина застрахована по каско, машина пострадавшего по осаго. Моя страховая согласна возместить мне ущерб. Вопрос: могу ли я получить со своей страховой возмещение за утерю товарной стоимости авто?

, Азат, г. Ижевск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Утрата товарной стоимости автомобиля взыскивается судами в качестве реального ущерба, понесенного страхователем. По этому вопросу есть Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2013 N 20 «О применении судами законодательства о добровольном страховании имущества граждан»
Определение величины УТС осуществляется в ходе проведения экспертизы в соответствии с «Исследование автомототранспортных средств в целях определения стоимости восстановительного ремонта и оценки. Методические рекомендации для судебных экспертов» (утв. Минюстом России, 2013)
Страховые компании редко до обращения в суд выплачивают УТС. Вам необходимо провести независимую оценку и с этой оценкой обратиться в суд с иском. Суды взыскивают по оценке в полном объёме.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день!.. Азат, Вы вправе требовать со страховой компании возмещение утраты товарной стоимости (УТС), т.к. она является реальным ущербом. Судебная практика по данному вопросу уже давно сложилась и в случае отказа страховой компании в ее выплате можете обратиться в суд.

Вам стоит иметь ввиду, что УТС не взыскивается, если автомобилю более пяти лет, а также если поврежденные в данном ДТП элементы Вашего автомобиля были повреждены ранее и ремонтировались.

Игорь Сульдин
Юрист, г. Щелково

Да, имеете.

Верховный суд отнес ее к реальному ущербу: «к реальному ущербу, возникшему в результате дорожно-транспортного происшествия, наряду со стоимостью ремонта и запасных частей относится также утраченная товарная стоимость, которая представляет собой уменьшение стоимости транспортного средства, вызванное преждевременным ухудшением товарного (внешнего) вида транспортного средства и его эксплуатационных качеств в результате снижения прочности и долговечности отдельных деталей, узлов и агрегатов, соединений и защитных покрытий вследствие дорожно-транспортного происшествия и последующего ремонта».

УТС рассчитывается не для всех автомобилей, а только до определенного возраста: для иномарок не старше 5 лет, а для отечественных машин не старше 3 лет. Кроме того, износ транспортного средства не должен превышать 40%.