Как оспорить решение собрания OOO его генеральному директору

Здравствуйте!

Один участник ООО, он же генеральный директор, узнал, что минуя его часть участников провела внеочередное собрание, на котором его уволили.

Он как участник ООО подал иск о признании решений этого собрания недействительными, но получил отказ по пропуску срока исковой давности.

Тогда он подал такой же иск уже как генеральный директор (теперь по п. 4 ст. 225.1 АПК РФ директорам дано такое право). Однако, суд оставил его иск без рассмотрения сославшись на то, что это тождественный первому иск.

В протоколе собрания записаны формулировки, которые не устраивают этого человека и как ген директора и как участника ООО, т.к. они грубо нарушают и его права и федеральный закон и вообще находятся за рамками уставной компетенции собрания.

Есть ли какой-нибудь вариант, чтобы эти формулировки все же как-то признать незаконными? Ну, скажем, признать такой то пункт протокола собрания не соответствующим федеральному закону или той же компетенции собрания.

Спасибо!

, Иван Иванов, г. Москва
Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Во-первых, все вопросы увольнения Гендиректора регулируются трудовым законодательством, если его не устраивает формулировка увольнения. Уточните формулировку и когда было собрание. Получил ли он уже трудовую книжку и расчёт?