Рвп права и обязанности

Здравствуйте! Подскажите могу ли я с рвп работать 6 месяцев в одной обл. РФ и 6 месяцев в другой. Не будет ли это нарушением?

, Галина, г. Узловая
Александр Пакетин
Юрист

Здравствуйте Галина!

Ваш вопрос о работе с РВП в другой области, в которой Вы пока не проживаете, связан с привязкой себя к месту проживания в другой области. Галина, на оттиске штампа РВП не указан ни Ваш настоящий (в «одной» области адрес), ни, естественно, в другой области.

Галина, при переезде в другую область по работе или в поисках новой работы на срок более 3-х месяцев Вам следует проставить в паспорте оттиск штампа «зарегистрирована» в другой области с указанием адреса места проживания.

Галина
Клиент, г. Узловая

мы беженцы из Донбасса. у нас есть временное убежище, сейчас мы являемся участниками программы добровольного переселения соотечественников в Тульской обл. сейчас должны получить рвп. Интересует если работать 6 месяцев официально в одной обл. и 6 месяцев в Тульской обл. официально. не потеряем ли мы рвп?

Галина

Уважаемая Галина, отвечаю на другой (национальный паспорт Вами уже сдан на хранение в территориальное отделение ФМС России по Тульской области в _____ районе, а взамен национального паспорта, сданного Вами на хранение, у Вас имеется Свидетельство о предоставлении временного убежища) Ваш вопрос.

К тому же, Галина, Вам (с семьей) сказали, что для участия в программе (добровольного) переселения соотечественником Вам нужно показать разрешение на временное проживание (рвп). Для участия в этой программе у Вас уже есть свидетельство о предоставлении временного убежища и Вы (с семьей) являетесь участниками этой программы в Тульской области.

В соответствии с Федеральным законом РФ от 19.02.1993 г. № 4528-1 «О беженцах» Вы и Ваша семья находитесь под покровительством Российской Федерации (РФ).

В соответствии с пунктом 8 части 1 статьи 8 этого закона «О беженцах» Вы, Галина, можете рассчитывать на содействие в трудоустройстве в Тульской области (полагаю, что содействие в трудоустройстве Вы уже получили). Следующим (девятым) пунктом указывается на Ваше право работать по найму или осуществлять предпринимательскую деятельность (на территории Российской Федерации в соответствии с выбранным местом пребывания).

К тому же, Вы вправе работать на территории Российской Федерации по трудовому договору с работодателем («официально»). Если Вам не понравилась работа в Тульской области, Вы вправе искать работу в другой области РФ.

Как в Тульской области, так и в другой области работодатель с 16 мая прошедшего 2014 года не требует разрешение на работу для трудоустройства (для заключения трудового договора с иностранным (из Украины) гражданином — работником).

Вместе с тем, Вы должны уведомить о своем переезде отделение ФМС России по Тульской области в ____ районе (форма уведомления произвольная) с учетом того, что в соответствии с ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» лицо, получившее временное убежище и прибывшие с ним члены семьи, обязано встать на учет по (новому для Вас в другой области) месту пребывания.