В магазине сказали что матрас ортопедический и можно использовать человеку с грыжей позвоночника

Купили в кредит с женой матрас в ортопедическом магазине "Аскона",продавец сказала что матрас который мы выбрали можно использовать человеку с грыжей позвоночника. но сегодня натолкнулся на сайт асконы и прочел что этот матрас не относится к ортопедии он относится к матрасам из класса комфортного сна и не отвечает нашим потребностям. у нас с женой начали болеть спины,а у меня обострилась межпожвоночная грыжа.покупка была 16.05.15. матрас привезли 20.05.15. название матраса Serta Dorsey.Как сейчас оказывается то это вообще не матрас производителя "Аскона",это американский матрас для комфортного сна,а не для больного позвоночника.Что можно предпринять в нашем случае

, Сергей, г. Армавир
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Сергей, здравствуйте.

В соответствии с частью 2 статьи 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если продавец (изготовитель) не предоставил покупателю полной и достоверной информации о товаре, то покупатель вправе потребовать от продавца одно из следующих требований:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Кроме того, При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда.

Напишите продавцу письменную претензию в двух экземплярах, в которой изложите одно из требований. Если продавец откажет в удовлетворении требований, то обращайтесь с аналогичным по содержанию исковым заявлением в суд.

Сергей Игоревич.