Банкротство застройщика

Добрый день! Обращаюсь с надеждой получить грамотную консультацию по вопросу банкротства застройщика и защиты своих прав. Опишу ситуацию. Я - дольщик квартиры в ЖК в г. Балашиха (ДДУ по 214 ФЗ) Квартира приобретена в 2012 году. Дом построен, получены зосы в марте 2015, застройщиком готовится пакет документов на получение Разрешения на ввод в эксплуатацию дома. Ориентировочно документы на ввод будут поданы 10 июня 2015. Плюс месяц - два на рассмотрение Градостроительным комплексом. 06 апреля 2015 г., группой дольщиков ( расторгших свои договора и не получивших возврат денежных средств от застройщика ) был подан иск в арбитражный суд МО о банкротстве застройщика. 22 апреля 2015 г.в целях защиты своих прав мною был подан иск в Балашихинский суд о признании права собственности на объект незавершенного строительства. Судебное заседание было 25 мая, следующее назначено на 22.07.2015. В ходе судебного производства по делу о банкротстве застройщика 02.06.2015 арбитр. судом МО вынесено определение о введении процедуры наблюдения и назначении ар/управляющего. 03.06.2015 застройщиком подана краткая апелляционная жалоба (далее будет подана более полная). Далее, вероятно, еще месяц займет рассмотрение жалобы в вышестоящем суде. Воспросы следующие: 1) Какие мои действия в связи этой ситуацией? Следует ждать следующего заседания в Балашихинском суде или нужно бежать в Арбитр. суд подавать заявление о вступлении в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве в 30 дневный срок? 2) Какова реальная перспектива выиграть дело и получить решение суда о Праве собственности на недострой (иск подан и принят к производству до начала введения процедуры наблюдения в отношении застройщика). 3) Если вступать в реестр, то имеем ли мы право подать заявление о вступлении в реестр требований о передаче жилых помещений? Денежную компенсацию получать мы не хотим, так как дом в высокой степени готовности.

Заранее, спасибо за ваши ответы.

, Юлия, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
1) Какие мои действия в связи этой ситуацией? Следует ждать следующего заседания в Балашихинском суде или нужно бежать в Арбитр. суд подавать заявление о вступлении в реестр требований кредиторов в деле о банкротстве в 30 дневный срок? 2) Какова реальная перспектива выиграть дело и получить решение суда о Праве собственности на недострой (иск подан и принят к производству до начала введения процедуры наблюдения в отношении застройщика). 3) Если вступать в реестр, то имеем ли мы право подать заявление о вступлении в реестр требований о передаче жилых помещений? Денежную компенсацию получать мы не хотим, так как дом в высокой степени готовности.
Юлия

Добрый вечер, Юлия.

В судебной практике неоднозначно решен вопрос о подведомственности споров о признании права собственности на объект незавершенного строительства по иску физического лица в случае, когда исковое заявление подано до введения процедуры банкротства в отношении ответчика.
Согласно одной позиции данный спор в силу положений подп. 1 п. 1 ст. 201.8 Закона о банкротстве подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции, поскольку исковое заявление о признании права собственности на объект незавершенного строительства подано до введения в отношении ответчика процедуры наблюдения (Определение ВС РФ от 14.05.2013 № 4-КГ13-4).

Согласно другой дело подлежит рассмотрению в арбитражном суде, поскольку в силу того же подп. 1 п. 1 ст. 201.8 установлена специальная подведомственность арбитражного суда в отношении указанных категорий споров (Определение Московского областного суда от 08.12.2011 по делу № 33-25611, от 25.10.2012 по делу № 33-21385/2012).

Следовательно, никаких гарантий по этом поводу вам никто не даст.

Разумеется, вы вправе включиться в реестр требований о передаче жилых помещений (п.6 ст.201.1 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).

Юлия
Клиент, г. Москва

Илья, спасибо, за ваш подробный ответ!

Смущает тот нюанс, что дом еще не введен в эксплуатацию, а только готовятся документы. Можно ли в такой ситуации подавать заявление о включении в реестр о передаче жилых помещений?

Илья, спасибо, за ваш подробный ответ! Смущает тот нюанс, что дом еще не введен в эксплуатацию, а только готовятся документы. Можно ли в такой ситуации подавать заявление о включении в реестр о передаче жилых помещений?
Юлия

Это не зависит от готовности дома. В данном случае смысл разделения другой. Либо вы требуете возврата денежных средств и становитесь в реестр требований кредиторов, либо передачи квартиры, и становитесь в реестр о передачи жилых помещений.