Kuplja -prodazha

Zdrastvujte ,u menja slozhnaja situacija mozhet vi smozhete mne pomoch,Ja prodala plitu cherez gazetu,teperj proshlo 2 nedeli on hochet vernutj denjgi.Bilo objavlenie 120 euro no on snizil cenu i prodala za 100 euro.Podpisala bumazhku kak chek chto on u menja kupil,tak kak on hozjain i emu nado polozhitj v bugalteriju. Teperj on ugrazhaet govarit chto u menja budut boljshie problemi.U menja 2 detej ja perezhivaju ,kak bi on nenatvoril chego nibudj.Pozhalusta pomogite,Spasibo zaranee.

, Ragneda,
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Если вы продали принадлежащую вам плиту, то вам ни чего не грозит. Можете выложить договор, или что вы писали в подтверждение продажи. А на руский, шрифт не переводится у вас? Не удобно читать.

Ragneda
Клиент

у меня нет договора просто написала от руки мои данные, он забрал собой ,сказал для отчетности.прошло 2 недели хочет деньги назад говорить я солгала но плита действительно работала ,а сейчас говорит что один круг не работает ,теперь угрожает полицией а у меня дети.сильно переживаю.спасибо заранее

Вам переживать не чего, все продают и покупают, это же техника бывает что и при покупке нового оно или выходит из строя в течении нескольких дней, или бывает что уже при продаже имеет деффекты, а тут каких либо наказуемых нарушений нет, он просто пугает вас. Если ситуацию смотреть с точки зрения закона, то закон предписывает следующее:

Статья 459. Переход риска случайной гибели товара
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 30] [Статья 459]
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
2. Риск случайной гибели или случайного повреждения товара, проданного во время его нахождения в пути, переходит на покупателя с момента заключения договора купли-продажи, если иное не предусмотрено таким договором или обычаями делового оборота.
Условие договора о том, что риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента сдачи товара первому перевозчику, по требованию покупателя может быть признано судом недействительным, если в момент заключения договора продавец знал или должен был знать, что товар утрачен или поврежден, и не сообщил об этом покупателю.