Права военнослужащего

Добрый день! Входит ли льготная выслуга в МВД в льготную выслугу военнослужащего для подсчета основного отпуска???

, Евгений Анатольевич, г. Мариинский Посад
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Согласно части 5 ст. 11 Федерального закона «О статусе военнослужащих» военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежегодно предоставляется основной отпуск. Продолжительность основного отпуска устанавливается:

— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет менее 10 лет, — 30 суток;
— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном -исчислении составляет 10 лет и более, — 35 суток;
— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном -исчислении составляет 15 лет и более, — 40 суток;
— военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 20 лет и более, — 45 суток.

В соответствии со статьей 2 ФЗ «О системе государственной службы Российской Федерации» система государственной службы включает в себя следующие виды государственной службы:

— государственная гражданская служба,

военная служба,

правоохранительная служба.

Поэтому служба во внутренних войсках МВД России относится к военной службе и ее продолжительность должна учитываться при установлении вам продолжительности основного отпуска. Другая служба в органах МВД относится к правоохранительной и не используется при расчете отпуска.

С уважением!

Евгений Анатольевич
Клиент, г. Мариинский Посад

Здравствуйте и спасибо. Я еще раз бы хотел задать вопрос, так как ответа я не получил!!!!!!!!!!!!!! Вопрос - служба в органах МВД (выслуга календарная) входит ли в военную календарную выслугу МО РФ??????????????????????????????????

Евгений Анатольевич!

Вопрос поставлен несколько некорректно, поэтому на него трудно ответить.

Дело в том, что служба в органах МВД и военная служба — это совершенно разные вещи. Они по определению не могут входить друг в друга.

Но в некоторых установленных законом случаях служба в органах МВД должна учитываться при исчислении выслуги лет Минобороны России (то есть не входит, а учитывается, и только в строго определенных случаях, установленных законом). Таким случаем является расчет выслуги лет военнослужащему на пенсию.

Так, согласно постановлению Совета Министров — Правительства РФ от 22 сентября 1993 г. N 941«О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу...» в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения военнослужащего со службы входит… служба в милиции (полиции).

Но ваш вопрос был о подсчете продолжительности основного отпуска? Вы прочли мой первый ответ и в нем я написал, что при определении продолжительности основного отпуска имеет значение только общая продолжительность военной службы.

При этом не существует нормативных правовых актов в которых было бы указано, как для пенсии, что «в общую продолжительность военной службы для определения продолжительности основного отпуска военнослужащего входит… служба в милиции (полиции)». Поэтому ни льготная, ни календарная выслуга лет в органах МВД не влияет на продолжительность основного отпуска военнослужащих. Значение для определения продолжительности основного отпуска имеет только общая продолжительность (другими словами — календарная) военной службы.

Если вам что-либо не понятно, пожалуйста задайте уточняющий вопрос.