Вымогательство денег

Здравствуйте! вопрос такой! Взломали страницу в соц сети, разослали с нее просьбу положить денег на номер телефона, естественно не принадлежащий реальному хозяину взломанной страницы. Один из друзей повелся на просьбу и кинул 400 рублей на телефон...Теперь он , когда узнал, что просьба была не от реального владельца страницы, просит вернуть его деньги реального владельца страницы! Считается ли это вымогательством теперь уже с его стороны? Ведь владелец страницы так же потерпевший от мошенников. Виноват ли в этой ситуации владелец страницы? Обязан ли он вернуть деньги другу?!

, Лена, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва
разослали с нее просьбу
Лена
просит вернуть
Лена
Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких,

Видите разницу?

Виноват ли в этой ситуации владелец страницы? Обязан ли он вернуть деньги другу?!
Лена

Не виноват, не обязан.