Какова ответственность бывшего генерального директора при банкротстве предприятия

Добрый день!

Я была оформлена на предприятии ген.директором на 0.125 ставки на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника. На данный момент я уволилась с этой компании, но нынешний ген. директор хочет запустить процедуру банкротства, т.к. наше супер-белое предприятие не справляется с налогами по ЗП и с долгами по поставщикам. Угрожает мне тем, что в ее отсутствие я умышленно не уплачивала налоги, хотя это не так...они платятся, но из-за маленьких выручек не в должном размере из-за чего скапливается задолженность. Хочется отметить, что приняла я должность при уже имеющимся долге по налогам в 1.5 млн.

Предприятие полностью на прозрачной бухгалтерии, сдаем всю отчетность вовремя, зп - белые!

Подскажите, какую ответственность я могу за это понести? Чего ждать и как поступать?

, Елена, г. Москва
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

На мой взгляд, вам ничего не грозит, если Вы принимали руководство фирмы уже с долгами, у Вас не было рискованных или крупных сделок.

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета)
общества, единоличного исполнительного органа общества, членов
коллегиального исполнительного органа общества и управляющего

1. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий при осуществлении ими прав и исполнении обязанностей должны действовать в интересах общества добросовестно и разумно.
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
4. В случае, если в соответствии с положениями настоящей статьи ответственность несут несколько лиц, их ответственность перед обществом является солидарной.
5. С иском о возмещении убытков, причиненных обществу членом совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличным исполнительным органом общества, членом коллегиального исполнительного органа общества или управляющим, вправе обратиться в суд общество или его участник.
А является ли бездействием то, что в момент долга по налогам я выплачивала премиальную часть сотрудникам
Елена

Даже при наличии долгов по налогам, Вы обязаны были платить зарплату сотрудникам, поэтому тут никакого нарушения нет.

Да 1/8 ставки ген.директора. 1 час в день обязана была работать!
Елена

Размер ставки роли не играет, ведь не было второго директора, работающего на 7/8 ставки?

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
На данный момент я уволилась с этой компании, но нынешний ген. директор хочет запустить процедуру банкротства
Елена

при Вашем увольнении проводился аудит (проверка финансового состояния) компании и был ли подписан акт приемо-передачи дел, в котором указано, что имеются проблемы с налогами? А также в акте указано, что новому директору передан вся бухгалтерская документация в полном объеме?

Актов приемки/передачи нет, но есть обычная бух.отчетность из которой видно, что к моменту моего официального оформления долги уже были в размере 1.5 млн. Да 1/8 ставки ген.директора. 1 час в день обязана была работать!
Елена

тогда надо смотреть бухгалтерию предприятия, и если выясниться, что долги образовались в результате Вашего руководства, то к ответственности Вас можно привлечь.

Елена
Клиент, г. Москва

И каков самый худший вариант развития событийьдля меня? Чего лишат, какие штрафы и т.д.?

Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

При банкротстве предприятия субсидиарная ответственность лиц, принимавших участие в управлении, может наступить только при наличии их вины.

Если с вашей стороны виновных действий, направленных на банкротство предприятия, не было, то и переживать вам не о чем.

4. Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам. (ст. 10 Закона о банкротстве).
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.
А является ли бездействием то, что в момент долга по налогам я выплачивала премиальную часть сотрудникам( у нас у всех ЗП состоит из основной части и премиальной), плюс к этому были изменения в штатном расписании (добавлено две должности), но на эти действия я возьму с учредителей распоряжение?
Елена

Нет, эти действия не противоречат закону, а потому не могут быть основанием для вашей ответственности.

Как утверждает нынешний ген.директор, я должна была резать премиальную часть и не увеличивать штат… именно в этих действиях она видит мою вину.
Елена

Вряд ли эти действия признают виновными действиями, повлекшими банкротство предприятия. Для этого должны быть более существенные растраты и нецелевое использование средств.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с ФЗ Об ООО

Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества и управляющег
2. Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.

Если Ваших действий приведших к убыткам и банкротству не было, то и отвечать ни за что не придётся.

А является ли бездействием то, что в момент долга по налогам я выплачивала премиальную часть сотрудникам( у нас у всех ЗП состоит из основной части и премиальной), плюс к этому были изменения в штатном расписании (добавлено две должности), но на эти действия я возьму с учредителей распоряжение?
Елена

Если премии указаны в договорах с работниками или положении о премировании, то не будет считаться виновными действиями.

Рост задолженности 900 тысяч
Елена

И в этом есть Ваша вина, какие то непрофессиональные действия?

Всё таки не вижу пока Вашей вины, пока она не доказана.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Никакой ответственности у Вас не будет, по той причине, что в Ваших действиях нет признака ВИНОВНОСТИ. А это единственное условие при которой вы несли бы субсидиарную ответственность

ФЗ «Об ООО»
Статья 44. Ответственность членов совета директоров (наблюдательного совета)
общества, единоличного исполнительного органа общества, членов
коллегиального исполнительного органа общества и управляющего
2.Члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличный исполнительный орган общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющий несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности члены совета директоров (наблюдательного совета) общества, члены коллегиального исполнительного органа общества, голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании.
3. При определении оснований и размера ответственности членов совета директоров (наблюдательного совета) общества, единоличного исполнительного органа общества, членов коллегиального исполнительного органа общества, а равно управляющего должны быть приняты во внимание обычные условия делового оборота и иные обстоятельства, имеющие значение для дела.
ФЗ «О банкротстве»
Статья 10. Ответственность должника и иных лиц в деле о банкротстве
4.Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц, такие лица в случае недостаточности имущества должника несут субсидиарную ответственность по его обязательствам.
Пока не доказано иное, предполагается, что должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия контролирующих должника лиц при наличии одного из следующих обстоятельств:
причинен вред имущественным правам кредиторов в результате совершения этим лицом или в пользу этого лица либо одобрения этим лицом одной или нескольких сделок должника, включая сделки, указанные в статьях 61.2 и 61.3 настоящего Федерального закона;
документы бухгалтерского учета и (или) отчетности, обязанность по ведению (составлению) и хранению которых установлена законодательством Российской Федерации, к моменту вынесения определения о введении наблюдения (либо ко дню назначения временной администрации финансовой организации) или принятия решения о признании должника банкротом отсутствуют или не содержат информацию об объектах, предусмотренных законодательством Российской Федерации, формирование которой является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо указанная информация искажена, в результате чего существенно затруднено проведение процедур, применяемых в деле о банкротстве, в том числе формирование и реализация конкурсной массы.
(в ред. Федерального закона от 22.12.2014 N 432-ФЗ)
Положения абзаца четвертого настоящего пункта применяются в отношении лиц, на которых возложена обязанность организации ведения бухгалтерского учета и хранения документов бухгалтерского учета и (или) бухгалтерской (финансовой) отчетности должника.
Если должник признан несостоятельным (банкротом) вследствие действий и (или) бездействия нескольких контролирующих должника лиц, то такие лица отвечают солидарно.
Контролирующее должника лицо, вследствие действий и (или) бездействия которого должник признан несостоятельным (банкротом), не несет субсидиарной ответственности, если докажет, что его вина в признании должника несостоятельным (банкротом) отсутствует. Такое лицо также признается невиновным, если оно действовало добросовестно и разумно в интересах должника.
Размер субсидиарной ответственности контролирующего должника лица равен совокупному размеру требований кредиторов, включенных в реестр требований кредиторов, а также заявленных после закрытия реестра требований кредиторов и требований кредиторов по текущим платежам, оставшихся не погашенными по причине недостаточности имущества должника.
Размер ответственности контролирующего должника лица подлежит соответствующему уменьшению, если им будет доказано, что размер вреда, причиненного имущественным правам кредиторов по вине этого лица, существенно меньше размера требований, подлежащих удовлетворению за счет этого лица.
Елена
Клиент, г. Москва

А является ли бездействием то, что в момент долга по налогам я выплачивала премиальную часть сотрудникам( у нас у всех ЗП состоит из основной части и премиальной), плюс к этому были изменения в штатном расписании (добавлено две должности), но на эти действия я возьму с учредителей распоряжение?

Елена

нет, это виновными действиями никак не может являться, так как вы производили выплаты в соответствии с законом и трудовыми договорами

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я была оформлена на предприятии ген.директором на 0.125 ставки на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника.
Елена

Уважаемая Елена. Хотелось бы знать как именно Вы принимали руководство, где имеется указание о наличии задолженности по налогам к моменту Вашего назначения и насколько эта задолженность выросла в ходе Вашей работы там. Кроме того интересен также вопрос, что это за ставка такая — 1/8 от оклада директора.

Елена
Клиент, г. Москва

Актов приемки/передачи нет, но есть обычная бух.отчетность из которой видно, что к моменту моего официального оформления долги уже были в размере 1.5 млн. Да 1/8 ставки ген.директора. 1 час в день обязана была работать!

Поясните пожалуйста, сколько времени Вы работали в должности и каков рост задолженности за этот период.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин
я умышленно не уплачивала налоги
Елена

Она хочет доказать, что вы уклонялись от уплаты налогов с организации путем непредставления налоговой декларации, совершенное по ст. 199 УК РФ? Так получается? для этой статьи характерно тем что оно должно быть совершено в крупном размере или в особо крупном размере.

Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего
Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в
пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей,
при
условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10
процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо
превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером — сумма,
составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более
десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и
(или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и
(или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

Елена
Клиент, г. Москва

Всю отчетность мы предоставляем в срок, это однозначно! Просрочек нет. Она вся прозрачная.

предварительному следствию по заявлению нового ген директора необходимо доказать что вы являясь директором и единственным фактическим руководителем в период с… включали в налоговые декларации по налогу
на добавленную стоимость и иные документы заведомо ложные сведения,
уклонялись от уплаты налога на добавленную стоимость в сумме…
...., что является особо крупным размером.

Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
Я была оформлена на предприятии ген.директором на 0.125 ставки на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника.
Елена

Добрый день, Елена.

Каким образом вы оформлялись? собрание участников принимала решение о вашем избрании и прекращении полномочий прежнего директора?