Общее имущество собственников дома

Здравствуйте! Соседи установили перегородку с дверью в лифтовом холле, отгородив часть общего имущества дома. Т.е сделали кладовку на территории не действующего мусопровода. Ключ не дают, перегородку демонтировать отказываются. Три обращения в УК результата не дали. УК объясняет своё бездействие тем, что ограничена в правах. Это общее имущество жильцов дома и демонтировать перегородку они не могут.

Соседи 2х квартир, установивших перегородку и единолично пользующиеся данной кладовкой собирают подписи с жильцовдома, что бы эту кладовку оставить в их личном пользовании.

Хочу обратиться в суд. Каковы мои шансы также получить доступ к данному помещению при условии, что соседи соберутся подписи с жильцов дома о том чтобы им разрешили пользоваться кладовкой единолично? Кого указывать ответчиком в Исковом заявлении, если мне даже не известны ФИО соседей (управляющую компанию)? Могу ли требовать перерасчет по статье "содержание жилья" в той части общего имущества собственников дома, доступ к которой в виду описанной выше ситуации, мне ограничен уже 3 года?

Кому предъявлять возмещение морального ущерба незнако мыс мне соседям или управляющей компании, которая не предпринимает никаких действий по демонтажу перегородки?

Спасибо.

, елена, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1). Действия соседей неправомерны, вы вправе подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в доступе к общему имуществу собственников дома.

2). С учетом изложенных Вами обстоятельств я не вижу оснований для отказа в удовлетворении судом Ваших требований.

3). Тот факт, что соседи соберут подписи других жильцов ничего не значит. Согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ решение о пользовании общим имуществом собственников вправе принимать только общее собрание собственников помещений в жилом доме.

4). Фамилии собственников квартир Вы можете попробовать неофициально узнать в управляющей компании. Если вам откажут (сразу уточню, что данный отказ будет правомерен), то придется подавать заявление в территориальный орган Росреестра о получении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Как вариант, можете подсмотреть, если есть такая возможность, в квитанцию соседей о коммунальных услугах.

С уважением!