8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Общее имущество собственников дома

Здравствуйте! Соседи установили перегородку с дверью в лифтовом холле, отгородив часть общего имущества дома. Т.е сделали кладовку на территории не действующего мусопровода. Ключ не дают, перегородку демонтировать отказываются. Три обращения в УК результата не дали. УК объясняет своё бездействие тем, что ограничена в правах. Это общее имущество жильцов дома и демонтировать перегородку они не могут.

Соседи 2х квартир, установивших перегородку и единолично пользующиеся данной кладовкой собирают подписи с жильцовдома, что бы эту кладовку оставить в их личном пользовании.

Хочу обратиться в суд. Каковы мои шансы также получить доступ к данному помещению при условии, что соседи соберутся подписи с жильцов дома о том чтобы им разрешили пользоваться кладовкой единолично? Кого указывать ответчиком в Исковом заявлении, если мне даже не известны ФИО соседей (управляющую компанию)? Могу ли требовать перерасчет по статье "содержание жилья" в той части общего имущества собственников дома, доступ к которой в виду описанной выше ситуации, мне ограничен уже 3 года?

Кому предъявлять возмещение морального ущерба незнако мыс мне соседям или управляющей компании, которая не предпринимает никаких действий по демонтажу перегородки?

Спасибо.

Показать полностью
, елена, г. Екатеринбург
Александр Жданов
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

1). Действия соседей неправомерны, вы вправе подать в суд исковое заявление об устранении препятствий в доступе к общему имуществу собственников дома.

2). С учетом изложенных Вами обстоятельств я не вижу оснований для отказа в удовлетворении судом Ваших требований.

3). Тот факт, что соседи соберут подписи других жильцов ничего не значит. Согласно статье 44 Жилищного кодекса РФ решение о пользовании общим имуществом собственников вправе принимать только общее собрание собственников помещений в жилом доме.

4). Фамилии собственников квартир Вы можете попробовать неофициально узнать в управляющей компании. Если вам откажут (сразу уточню, что данный отказ будет правомерен), то придется подавать заявление в территориальный орган Росреестра о получении сведений из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП).

Как вариант, можете подсмотреть, если есть такая возможность, в квитанцию соседей о коммунальных услугах.

С уважением!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Прописан в снесенном доме, матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
Прописан в снесенном доме , матери квартиру новую не выдают за этот дом В гос услугах, По какой то причине я перестал быть собственником этого снесенного дома
, вопрос №4101078, Виталий, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный, аварийный, идёт под снос, в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
Здравствуйте, подскажите, дом многоквартирный,аварийный, идёт под снос ,в нашей квартире двухкомнатной 2 собственника, дадут ли квартиру каждому собственнику при сносе?
, вопрос №4100145, Лада, г. Москва
700 ₽
Жилищное право
Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
Добрый день! Купили 4 комнаты в коммуналке, у бывших хозяев осталась 1 комната. Они категорически не убирают свои вещи из коридора и кухни, все стоит так, как и стояло, вдоль наших стен. Можно ли на плане разделить места общего пользования согласно собственникам?
, вопрос №4099452, Елена, г. Москва
Земельное право
Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор?
Добрый день! Купили дом от застройщика, где уже был установлен забор между соседями. Соседи купили дом позже нас на пару месяцев, у того же застройщика. Забор стоял ровно, сейчас соседи взяли и три листа от забора отпустили в землю. Что портит весь внешний вид, испорчен забор так как теперь видно дырки, которые были раньше были прикручены к столбам. Полина забора идет выше, далее три листа опущены, далее опять забор идет выше...Забор так же в земле гниет. Имели ли право соседи без нашего согласия вносить изменения в общий забор? Он не был приобретен на их личные средства. Стоимость забора входила в сумму покупки нашего дома. Их дом был построен позже. Застройщик подтверждает, что соседи не оплачивали забор
, вопрос №4099389, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Это считается же общедоиовым имуществом или нет?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста как поступить ? У нас в многоквартирном доме сейчас идёт капремонт, меняют канализацию и трубы холодной воды, стояк находится в квартире и один стояк обслуживает 2 квартиры . Вопрос вот в чем : имеет ли право собственник отказаться от замены стояка ? Это считается же общедоиовым имуществом или нет ? Заранее Спасибо большое за ответ )
, вопрос №4098136, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.06.2015