Компенсация затрат на установку памятника ветерану ВОВ

Отец, ветеран (участник) ВОВ умер 04.11.1989г в г. Ростове на Дону, был захоронен там же. В связи с переездом на ПМЖ его жены,моей матери в 2012г в г.Кострому, прах отца был эксгумирован и перезахоронен в г Костроме. Памятник установлен в 2013г. Имею ли я (сын)право на компенсацию затрат по установке памятника?

, Борис, г. Кострома
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Борис, здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 24 Федерального закона «О ветеранах» Погребение погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий, инвалидов войны, ветеранов военной службы производится в местах захоронения с учетом пожеланий их родственников (военнослужащих — с отданием воинских почестей). Для указанных категорий ветеранов расходы, связанные с подготовкой к перевозке тела, перевозкой тела к месту захоронения, кремированием, погребением, изготовлением и установкой надгробного памятника, возмещаются за счет средств федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, других федеральных органов исполнительной власти, в которых предусмотрена военная и приравненная к ней служба.

Иными словами, Вы имеете право на возмещение расходов на установку памятника, обратитесь в военный комиссариат с соответствующим заявлением.

Сергей Игоревич.