Оформление на несовершеннолетнего

Сыну 17 лет, через 2 месяца получает права. Хотим купить ему машину сейчас, но возможно ли оформление страховки и регистрации в ГИБДД несовершеннолетнему? И какой перечень документов необходим.

, Иван, г. Нижний Новгород
Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В соответствии с Правилами регистрации транспортных средств, несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может подать заявление на совершение регистрационных действий с транспортными средствами с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителей (за исключением случаев объявления несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) или его вступления в брак в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).

Также, от имени физических лиц заявления на совершение регистрационных действий с транспортными средствами могут подавать, в частности: законные представители (родители, усыновители, опекуны) несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (ТС оформляется в собственность за несовершеннолетним в его присутствии и в присутствии родителей (усыновителей, опекунов) при наличии свидетельства о рождении и соответственно общегражданского паспорта представителей.

Однако, в ближайшее время хотят законодательно запретить несовершеннолетним владеть автомобилем, потому что таким образом их родители, который в основном фактически управляют этим ТС, уклоняются от штрафов, приходящих с камер видео-фиксаций.