Отказ в предоставлении жилья

Здравствуйте уважаемые юристы! Отслужив в ВМФ РФ более 25 календарных лет, подал документы в Северо-Западное РУЖО на признание меня нуждающимся в жилье. Был признан нуждающимся и поставлен на очередь на квартиру в апреле 2014 года. Планировался к увольнению с военной службы по достижению предельного возраста (45 лет) в ноябре 2014 года. Пока ждал квартиру подошел срок увольнения, но я решил продлить контракт ещё на три года. Теперь в получении жилья мне отказывают, на основании постановления Правительства РФ об увеличении предельного возраста пребывания на военной службе на 5 лет. Служи, мол до 50-ти. Правильно ли это?

, Евгений Петрович, г. Мурманск
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений Петрович! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Хотел бы уточнить, Вы получали письменный отказ?

Согласно Федерального закона «О статусе военнослужащих»

Статья 15. Право на жилище

1. Государство гарантирует военнослужащим обеспечение их жилыми помещениями в форме предоставления им денежных средств на приобретение или строительство жилых помещений либо предоставления им жилых помещений в порядке и на условиях, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, за счет средств федерального бюджета.
Военнослужащим — гражданам, обеспечиваемым на весь срок военной службы служебными жилыми помещениями и признанным нуждающимися в жилых помещениях,по достижении общей продолжительности военной службы 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба,предоставляются жилищная субсидия или жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Исходя из положений ст.15 Федерального закона «О статусе военнослужащих» Вы имеете право на получения жилья (выплаты субсидии на приобретении жилья) уже на основании того, что Вы прослужили более 20 лет. Следовательно если Ваша очередь на жилье подошла, но Вам отказывают, это незаконно.

То что увеличили максимальный предельный возраст для прохождения службы не является оснвоанием для отказа Вам в предоставлении жилья.

Вы можете обратиться с жалобой в военную прокуратуру, или сразу в суд.

Если есть вопросы, задавайте.