О долгах перед банком и недвижимости

если человек брал кредит в банке и если не возвращает уже очень долго могут забрать за долги недвижимость? и еще если родственник вступит в наследство на недвижимость неплатильщика либо при дарении его долги могут перейти ему?

, Светлана, г. Москва
Владимир Киселев
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Светлана. Недвижимость по кредиту не могут забрать, если это единственное жилое помещение должника (заберут только если кредит ипотечный или квартира по нему заложена). Если подарить квартиру родственнику, то долг по кредиту к нему не перейдет.

В случае же наследования наследник будет отвечать по долгам наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества.