8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прав ли инспектор?

Здравствуйте. Я офицер в отставке. Прослужил 26 лет на Камчатке. Два года назад получил от государства квартиру и не прожив в ней 3 года ее продал в связи с выходом на пенсию за 5000000 рублей и купил дом в г Краснодар за 4400000 в состоянии коробки( без ремонта). В феврале месяце 2015 года подал налоговую декларацию в налоговый орган ( для заполнения ф 3ндфл обратился в юридическую компанию, где было посчитано что сумма налог вычета в мою пользу составляет 137000 рублей). Сегодня 4 июня мне позвонил налоговый инспектор и сообщил, что декларация составлена неверно и с учетом налогоаого вычета я должен 260000 рублей выплатить до 15 июля. При этом объяснив что квартира проданная мной на Камчатке не куплена, а подарена мне госудврстыом. Поэтому налог с продажи 13%, минус 250000 за покупку дома. Итого я должен заплатить налог 260000 рублей. Правомерно ли это? Ведь я квартиру на Камчатке заслужил. Что делать? Стоит ли обратиться в прокуратуру? Сейчас я на пенсии, естественно денег таких у меня нет. Заранее спасибо за ответ.

Показать полностью
, Юрий, г. Краснодар
Екатерина Чистикова
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Юрий!

К сожалению, налоговый инспектор прав.

Вы можете уменьшить налогооблагаемую базу на 3.000.000 рублей. Т.е. 5000000-3000000 1 миллион — налоговая льгота, которая предоставляется раз в год при продаже объектов плюс 2 миллиона имущественного налогового вычета за приобретение жилого дома)=2000000 размер налогооблагаемой базы*13% = 260.000 рублей.

Действия инспектора вполне правомерны, в данном случае сроки отсчитываются с момента возникновения права собственности на квартиру. Смысла обращаться в прокуратуру нет. Жаль, что вас об этом не предупредили «специалисты», составлявшие вашу декларацию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Вопрос такой, возможно ли такое действие со стороны сотрудника?
Доброго времени суток.Остановили инспекторы дпс,заставили снимать тонировку,при этом попросил сделать замер светопропускаемости,на что инспектор ответил,что может машину увезти на экспертизу по статье 326ук РФ.Вопрос такой,возможно ли такое действие со стороны сотрудника?Например сам сотрудник может забрать у меня машину по статье 326,если да то на каком основании?И что вообще делать,когда пугают этой статьей
, вопрос №4100494, Тимофей, г. Москва
Наследство
Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
Здравствуйте.имеются ли у меня основания встать в очередь на получение жилья по соц найму , если я прописана в аварийном доме, приватизированной коммунальной квартире, собственник моя бабушка, но она умерла, оставив мне и моей сестре завещания по 1/2, в наследство вступили, заявив о своих правах в течении полу года после смерти бабушки, но свидетельство о праве на наследство не оформили и в Росреестре тоже не переоформляли кв на нас, доходы маленькие, ни какой недвижимости , авто и тд не имеется, мы здесь прописаны еще до своего совершеннолетия, в жилищном отделе говорят, что оснований для постановки нет по одной причине, что собственник умер, а мы проживаем и зарегистрированы здесь получается не законно, так как не оформили в росреестре. Свидетельство о праве на наследство натариус выдать не может, так как дом аварийный и идут суды, без свидетельства не смогу подать в Росреестр , по их мнению, так же как считается, что умерший человек перестает быть членом моей семьи, получается , что бабушка перестает быть моей бабушкой после своей смерти? Тупик какой- то. Могут ли признать малоимущей, но не поставить в очередь на жилье?
, вопрос №4100101, Людмила, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Исполнительное производство
Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
Здравствуйте, ситуация такая, пришло постановление что имеется штраф от судебных приставов, было написано что у меня есть срок в течении 5 дней для добровольной оплаты задолженности. И тут же наложили арест на карту, денежные средства были арестованы, а через 5 дней пришло ещё исполнительный сбор на эту же денежные средства, так как приставы не видели удержанных средств и запросы в банк не отправляли, дозвониться самостоятельно я не смогла так как не брали трубку. И возможности сходить в банк не было возможности. Прав ли пристав что заблокировал мне карту ранее назначенного срока?
, вопрос №4099415, Нина, г. Москва
Все
Вправе ли он
Здравствуйте! Я работаю автомойщиком! у меня никогда не было водительских прав и я не планирую их получать, потому что считаю что они мне не нужны и я никогда не собирался управлять транспортным средством потому что считаю что мне это не нужно! Работадатель говорит что если я не получу права то он меня может уволить с работы! Скажите пожалуйста обязательно ли получать в/у если человек считает это для себя не нужным, и может ли работодатель заставить получить права и уволить если сотрудник не хочет получить права на управление транспортным средством?
, вопрос №4099258, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 04.06.2015