Продление миграционной карты

Я в Киеве в прошлое лето продала квартиру и купила в Керчи. Сейчас там семья моей дочки с 2-мя детками, (дочка ждет еще ребеночка). Я нуждаюсь в информации, которую мне трудно раздобыть. В Крыму ФМС с 1 августа 2015 года закрывает продление миграции и предлагает выезжать на 3 месяца и только потом опять въезжать. Но это касается моих детей (семьи дочери), я же сама в России родилась, у меня проблем нет. Т.к. внуки еще малыши 4.3 года и 2.6 лет, то у нас может развернуться целая трагедия, т.к. моя дочь еще ждет малыша.

Как нам быть?

, Виктория, г. Нарьян-Мар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Виктория, здравствуйте.

Советую дочери и детям получить гражданство РФ в упрощённом порядке при наличии оснований, которые установлены статьёй 14 Федерального закона «О гражданстве РФ»:

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;
б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;
2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:
а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет.

в) являются носителями русского языка и имеют родственников по прямой восходящей линии, живших в РСФСР или живущих в РФ.

Сергей Игоревич.