Как разделить долги и кредиты при разводе?

Здравствуйте!

Мне необходима письменная консльтация, а не всплывающий робот с формой обратной связи, по телефону, который оставила 3 раза!!! никто не перезвонил.

Вопрос : Как разделить долги и кредиты при разводе? Спасибо.

, Анна, г. Санкт-Петербург
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Анна,

Необходимо подать в суд по месту жительства исковое заявление о разделе общих с вашим супругом обязательств.

У вас режим совместной собственности, поэтому долги, также как и имущество делятся поровну.

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как доказывать, то они общие?

Анна, доказательствами в суде будет служить факт регистрации брака (свидетельство о заключении брака и кредитные договоры с датами).

Так как,имущество и долги приобретённые в период брака по закону являются общими.

Семейный кодекс, Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте Анна.По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга (п. 3 ст. 256 ГК РФ). При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания (ст. 255 ГК РФ).

В случае раздела имущества между супругами при разводе долги одного из них не распределяются между супругами.

Общие долги супругов при разделе общего имущества распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям (п. 3 ст. 39 СК РФ)

Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. 2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.т.е если жена остаётся с детьми, то она будет платить меньше по кредитам и долгам, чем муж

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_178397/?frame=38#p343© КонсультантПлюс, 1992-2015

Алексей Харитонов
Юридическая компания "Юридическая фирма "Мельник"", г. Москва

Анна, день добрый!

Да, действительно, коллега совершенно верно отметил, что по общему правилу на все имущество (включая долги) — распространяется правило общей совместной собственности супругов (речь идёт, разумеется об имуществе, приобретенном в период брака, за некоторыми исключениями).

Судебный способ защиты, бесспорно, является одним из наиболее распространённых при решение подобного рода ситуаций, однако предусмотрен и иной порядок: вы с супругом можете заключить Соглашение о разделе имущества в простой письменной форме или у нотариуса

Анна
Клиент, г. Санкт-Петербург

т.е. можно разделить долги в простой или нотариальной форме? и предоставить это в суд? и потом в банк? или как?

Анна, да, именно. При рассмотрении искового заявления о разводе вы укажете, что соглашение по разделу имущества — достигнуто.

Кроме того, это можно сделать и в суде — в рамках Мирового соглашения