Имеет ли смысл оспаривать завещание

Мама умерла 25 апреля этого года. Завещание составила на моего брата. Дом 3х комн.У брата есть жилье. У меня нет своего жилья. Прописан и живу я в этом доме. Могу ли я наследовать дом, долю дома. Может ли он выгнать меня на улицу или обязан сперва выкупить часть дома у меня или предоставить мне жилье или дать денег на покупку дома. В деньгах я ограничен. Имею долги по кредитам. Как мне сохранить за собой этот дом. По Божьему закону дом мой по праву. Воля отца собственника дома была, чтобы жил в нем я. После смерти папы я и брат отказались от доли на дом в пользу матери, чтобы легче было... Т.е. доверил долю матери, оставил на хранение чисто по-человечески. Последние дни был с матерью, ухаживал за ней, не спал ночами. Помогите добрым словом. Что мне предпринять в этой ситуации.

, Саша, г. Омск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, завещание можно оспорить в суде но для этого нужны веские правовые основания, допустим состояние недееспособности на момент составления завещания.

Обратитесь к юристу в вашем городе, он оценит перспективу дела.

Раз вы из Омска можете обратиться ко мне за консультацией.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы в суде не сможете доказать, что на момент составления завещания мама не понимала, что подписывает и вообще была неадекватна, то завещание можно оспорить. Если она составляла завещание в добром здравии, то шансов нет.