Нужен ли штамп во внутреннем паспорте о выдаче заграничного?

При получении заграничного паспорта ставят штамп во внутренний "о выдаче" первого. Но если у меня в наличии заграничный, а внутренний меняю в связи с исполнением 20-летия, то должны ли мне ставить штамп в новом внутреннем о наличии заграничного или его выдаче, если да, то кто это делает? Вопрос возник из-за планируемой поездки в Испанию и посещения посольства. Требуют ли они эту печать?

, Павел, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Павел, здравствуйте. В Административном регламенте ФМС сказано, что штамп проставляется во внутренний паспорт. Ничего не сказано о проставлении штампа в нём после его обмена. Однако полагаю, что Вам лучше самому сходить и проставить штамп по своей инициативе, поскольку Положение о внутреннем паспорте предусматривает возможность проставления отметок, предусмотренных нормативными правовыми актами, а эта печать предусмотрена Регламентом о выдаче загранпаспортов.

Сергей Игоревич.

Татьяна Кирячек
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте! при пересечении границы ваш внутренний паспорт смотреть никто не будет и данная отметка вам абсолютно не нужна.