Наследство на квартиру и налог

Здравствуйте!

Такой вопрос. Отец стал собственником квартиры после смерти матери (сентябрь 2012)только спустя год(сентябрь 2013). До этого он имел половину доли в этой квартире с 2009 года. Я от права наследства отказалась. Сейчас,в 2015 году, отец решил квартиру продавать. Должен ли он уплачивать налог на квартиру,если с момента смерти три года прошло,а с момента регистрации свидетельства на квартиру прошло только 2 года. И в каком размере этот налог пойдёт,если до этого он был собственником половины квартиры?

, Соня, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если у него ранее была своя половина, то от налога он освобожден.

Соня
Клиент, г. Москва

Спасибо! А каким законом руководствоваться в этом вопросе,чтобы доказать свою правоту перед налоговой?