Хочу написать претензию или заявление по начислению ЖКУ в многоквартирном доме

Здравствуйте!

Я живу в новом многоквартирном доме, сдан как 1 год. В начале этого года начисление тарифов и ОДН было вполне адекватным, а сейчас происходить что-то стало! На доме стоит счетчик, рассчитывающий тепло, поступающее к нам. С 01.01.2014г. ГВС не привышало 75 руб за куб.м, вплоть до мая 2015г. В мае УК начислила 285 руб за куб.м. Внутри квартиры у нас стоят приборы учета по воде. Объяснили УК это тем, что в доме мало квартир заселено, поэтому ОДН будут раскидывать на всех живущих. Какой-то бред. Какие у воды могут быть ОДН? Я еще понимаю ОДзатраты на электроэнергию!!! На какие законы я могу сослаться? Могу ли я потребовать обратного перерасчета(в 75 руб за куб.м)? Или может я чего-то не понимаю?!

, Виктория, г. Таганрог
Анна Чиркова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Виктория. Пишите в УК обращение на предоставление сведений о всех начислениях по коммунальным услугам с подробной расшифровкой по каждой услуге и тарифной ставке на основании п. 5 (г), 17 и 22 Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 №731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Еще вам в помощь: Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Федеральный закон от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».Постановление Правительства РФ от 12.02.1999 №167 «Об утверждении Правил пользования системами коммунального водоснабжения и канализации в Российской Федерации, Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 №306 «Об утверждении Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг», Постановление Правительства РФ от 13.08.2006 №491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность», Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Виктория
Клиент, г. Таганрог

Здравствуйте! А подскажите ещё, пожалуйста!

Наша управляющая компания не получила лицензию. Она имеет право собирать деньги за ЖКУ?

Квитанции составляет областной Единый информационно-расчетный центр.Деньги в любом случае никуда не пропадут: средства за воду, электричество, газ напрямую идут ресурсоснабжающим компаниям, плата за капремонт – на спец. счет. Муниципальная управляющая компания, которая какое-то время будет осуществлять обслуживание, работает тоже не безвозмездно. Далее собственникам нужно на общем собрании выбрать другую УК или за вас это сделает городской департамент ЖКХ на конкурсной основе.