Лицензия на обучение

Добрый день!

Ответьте пожалуйста, нужна ли лицензия на обучение парикмахерскому делу, маникюру и педикюру

, Елена, г. Петропавловск-Камчатский
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена! Здравствуйте! А Вы хотите образовать ООО или зарегистрироваться как ИП?

И о чем все- таки идет речь? Предметно Вы можете обучать и далее выдавать какие-либо документы (свидетельства, удостоверения или что)?

В любом случае, ответы Вам дадут Положение о лицензировании образовательной деятельности (утв. постановлением Правительства РФ от 28.10.2013 №966) и Федеральный закон от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

Так, согласно ст.32 данного закона

1. Индивидуальный предприниматель осуществляет образовательную
деятельность непосредственно или с привлечением педагогических
работников.
2. Уполномоченный федеральный орган исполнительной власти,
осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных
предпринимателей (его территориальный орган), в порядке и в сроки, которые
установлены законодательством о государственной
регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, уведомляет орган
исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий переданные
ему полномочия Российской Федерации в сфере образования, о государственной
регистрации индивидуального предпринимателя, видом экономической деятельности
которого является образовательная деятельность.
3. Индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную
деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам,
программам профессионального обучения. Физические лица, которые в соответствии с
трудовым законодательством не допускаются к
педагогической деятельности или отстраняются от работы, не вправе осуществлять
образовательную деятельность в качестве индивидуальных
предпринимателей.
(в ред. Федерального закона
от 31.12.2014 N 489-ФЗ)
4. Индивидуальный предприниматель до начала оказания платных
образовательных услуг предоставляет обучающемуся, родителям (законным
представителям) несовершеннолетнего обучающегося информацию о государственной
регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, об уровне своего
профессионального образования, общем стаже педагогической работы и о стаже
занятия индивидуальной педагогической деятельностью и в случае привлечения им
для осуществления образовательной деятельности педагогических работников
информацию об их уровне профессионального образования и общем стаже
педагогической работы.
5. При осуществлении индивидуальным предпринимателем
образовательной деятельности с привлечением педагогических работников им также
предоставляется информация о лицензии на осуществление образовательной
деятельности.