Договор безвозмездной аредны между физ. Лицами

Здравствуйте,

Я хотела бы передать своей маме квартиру по договору безвозмездной аредны (квартира у меня в собственности) с тем, чтобы она сама сдавала ее в аренду. Цель - получение мамой дохода и уплата налога по ставке 13% (я сама оказываюсь налоговым нерезидентом, т.к. нахожусь в Москве менее 6 месяцев году). Как Вы относитесь к этой идее? Как реагируют налоговые органы на этот вариант? Есть ли другие варианты оптимизации налога на сдачу квартиры в аренду в нашем случае? Весь доход поступает в распоряжение мамы. Спасибо.

, Кира Баранова, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Баранова Кира Константиновна! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

по договору безвозмездной аредны (квартира у меня в собственности)
Баранова Кира Константиновна

В найм (аренда применяется к недвижимому имуществу) сдать безвозмездно нельзя, так как договор найма изначально возмездный.

Вам лучше заключить с мамой договор безвозмездного пользования и прописать в договоре право мамы сдавать в найм данную квартиру.

Если будет мама сдавать квартиру на срок менее 12 мес. то такой договор не нужно регистрировать в Росреестре и теоретически налоговая скорее всего и не узнает о таком найме.

Мама может сама заполнить декларацию и уплатить налог с дохода.

статья 689. Договор безвозмездного пользования
1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Куда нам следует обращаться для заключения такого договора, какие документы необходимы, должны ли мы с мамой присутствовать обе, или достаточно, чтобы я была одна?
Баранова Кира Константиновна

Можете сами составить, можете у любого юриста. Нотариального заверения такой договор не требует.

В принципе присутствия обоих где то не требуется, но роспись в договоре мамина должна быть. Составите договор и отдадите её на подпись.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Баранова Кира Константиновна! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

В Вашем случае лучше заключить договор безвозмездного пользования.

Статья 689. Договор безвозмездного пользования

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 36] [Статья 689]

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

В договоре необходимо прописать, что мама имеет право сдавать квартиру в аренду. В главе 36 Гражданского Кодекса нет норм, запрещающих ссудополучателю с согласия ссудодателя передавать имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, а аренду.

Она будет получать доход, и платить налоги.

Этот способ законен, что подтверждается судебной практикой.

ВЫСШИЙ
АРБИТРАЖНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29
января 2009 г. N 2128/08
ОБ ОТКАЗЕ В
ПЕРЕДАЧЕ ДЕЛА В ПРЕЗИДИУМ
ВЫСШЕГО
АРБИТРАЖНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Высший
Арбитражный Суд Российской Федерации в составе: председательствующего судьи
Киреева Ю.А., судей Иванниковой Н.П. и Новоселовой Л.А. рассмотрел в судебном
заседании заявление открытого акционерного общества «Торговый дом
»Золотой Орел" (г. Орел) о пересмотре в порядке надзора решения
Арбитражного суда Орловской области от 13.05.2008 по делу N А48-1314/07-10, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14.10.2008 по
тому же делу по иску Воронежской региональной общественной организации
инвалидов «Импульс» (далее — организация инвалидов) (г. Воронеж) к
открытому акционерному обществу «Торговый дом „Золотой Орел“
(далее — общество „Золотой Орел“) (г. Орел) о взыскании 390 929
рублей задолженности по арендной плате по договору субаренды от 27.09.2004 N
7/1/40, заключенному между индивидуальным предпринимателем Комаровой С.В.
(арендодатель) и обществом „Золотой Орел“ (арендатор), и 608 571
рубля пени за просрочку внесения арендных платежей.
3-и лица:
индивидуальный предприниматель Комарова С.В., ООО „Горжилфонд“.
Суд
установил:
в
обоснование своих требований организация инвалидов указала на то, что право на
взыскание долга и пени по договору субаренды от 27.09.2004 N 7/1/40 передано ей
предпринимателем Комаровой С.В. по договору цессии от 22.03.2007.
Решением
Арбитражного суда Орловской области от 27.08.2007, оставленным без изменения
постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 15.10.2007, в
удовлетворении иска отказано.
Постановлением
Федерального арбитражного суда Центрального округа от 26.12.2007 названные
судебные акты отменены, дело передано на новое рассмотрение в суд первой
инстанции.
Решением
Арбитражного суда Орловской области от 13.05.2008, принятым при новом рассмотрении
дела, исковые требования удовлетворены частично: с общества „Золотой
Орел“ в пользу организации инвалидов взыскано 352 635 рублей основного
долга и 1 000 рублей пени, в остальной части иска отказано.
Постановлением Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2008 решение
суда первой инстанции оставлено без изменения.
Федеральный
арбитражный суд Центрального округа постановлением от 14.10.2008 решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной оставил без изменения.
В заявлении
о пересмотре судебных актов, принятых при новом рассмотрении дела, в порядке
надзора общество „Золотой Орел“ указывает на неправильное применение
судами норм материального права (пункта 4 статьи
421, пункта 1 статьи
422, пункта 2 статьи
615 и пункта 2 статьи
689 Гражданского кодекса Российской
Федерации).
Изучив
доводы заявителя и представленные им документы, коллегия судей пришла к выводу
о том, что дело не подлежит передаче в Президиум Высшего Арбитражного Суда
Российской Федерации.
Судами
установлено, что недвижимое имущество, являющееся предметом договора субаренды
от 27.09.2004 N 7/1/40, заключенного между индивидуальным предпринимателем
Комаровой С.В. (арендодатель) и обществом „Золотой Орел“ (арендатор),
получено предпринимателем Комаровой С.В. на основании договора безвозмездного
пользования от 27.09.2004, заключенного с обществом „Горжилфонд“.
По мнению
заявителя, предприниматель Комарова С.В. была не вправе передавать спорное
нежилое помещение в аренду, поскольку законом запрещена передача
ссудополучателем имущества, полученного им на основании договора безвозмездного
пользования, в аренду.
Данный
довод заявителя является ошибочным исходя из следующего.
В пункте 2 статьи
689 Гражданского кодекса Российской
Федерации (далее — Кодекс) перечислены нормы, которые применяются к договору
безвозмездного пользования. Пункт 2 статьи 615 Кодекса, которым предусмотрено право арендатора с согласия
арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду, в названном перечне не
указан.
Вместе с
тем, глава 36 Кодекса не содержит норм, запрещающих ссудополучателю с согласия
ссудодателя передавать имущество, полученное по договору безвозмездного
пользования, а аренду.
Учитывая
отсутствие такого запрета, а также принимая во внимание, что в силу статьи 608 Кодекса арендодателями могут быть в том числе лица, управомоченные
собственником сдавать имущество в аренду, передача ссудополучателем имущества в

аренду с согласия ссудодателя не может расцениваться в качестве нарушения
закона, а условие договора безвозмездного пользования, предусматривающее такое
право ссудополучателя, не является недействительным.
Судами установлено,
что пунктом 2 договора безвозмездного пользования от 27.09.2004 N 7/1/40
предпринимателю Комаровой С.В. (ссудополучателю) предоставлено право передавать
спорное помещение в субаренду или перенаем.
При
указанных обстоятельствах следует признать, что суды, принимая оспариваемые
судебные акты, обоснованно исходили из действительности договора субаренды,
заключенного между предпринимателем Комаровой С.В. и обществом „Золотой
Орел“.
С учетом
изложенного коллегия судей не находит оснований, предусмотренных статьей 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, для
пересмотра оспариваемых судебных актов в порядке надзора.
Руководствуясь
статьями 299, 301, 304 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
определил:
в передаче
в Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации дела N
А48-1314/07-10 Арбитражного суда Орловской области для пересмотра в порядке
надзора решения суда первой инстанции от 13.05.2008, постановления Девятнадцатого арбитражного апелляционного суда от 09.07.2008 и постановления Федерального арбитражного суда Центрального округа от 14.10.2008
отказать.
Председательствующий
судья
Ю.А.КИРЕЕВ
Судья
Н.П.ИВАННИКОВА
Судья
Л.А.НОВОСЕЛОВА
Кира Баранова
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ и, в особенности, за прецедент. Разъясните еще, пожалуйста: Куда нам следует обращаться для заключения такого договора, какие документы необходимы, должны ли мы с мамой присутствовать обе, или достаточно, чтобы я была одна? Спасибо.