Спавка о наличие/отсутствии судимости для человека проживающего за границей

Иностранный гражданин несколько лет назад учился Петербурге, сейчас живет за границей. Ему нужна справка об отсутствии судимости за период пока он жил тут. Существует ли возможность, не приезжая в Россию, и без составления доверенности на другое лицо, проживающее в России, запросить и получить такую справку?

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Владимир, здравствуйте.

В соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования Граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства либо их уполномоченные представители, находящиеся за пределами Российской Федерации, получают сведения о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования через консульские учреждения Российской Федерации или консульские отделы дипломатических представительств Российской Федерации, которые получают данные сведения из федерального казенного учреждения «Главный информационно-аналитический центр Министерства внутренних дел Российской Федерации».

Поэтому иностранный гражданин может подать соответствующее заявление о выдаче справки в консульство РФ страны проживания.

Сергей Игоревич.