8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как поступить с кредитов в случае смерти заемщика

Здравствуйте.Мой тесть 17.04.2014 года взял кредит в Сбербанке 150000,плюс страховка 13500(всего 163500).Кредит брался без поручителей.Заплатив три взноса по кредиту он неожиданно умер(28.06.2014)Сразу же были поданы документы,которые просил банк. 16.03.2015 Страховая компания покрыла только 150000 из них 15727,43 проценты банка и 134272,57 сумма основного долга.В итоге Сбербанк просит оплатить еще 21964,36.Подскажите что делать в данной ситуации?

, Владимир, г. Краснодар
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Ничего не делать. Вы разве банку должны? Тогда почему должны думать о погашении чужого долга? Сами вы с банком ни в какие правоотношения не вступали, соответственно, не обязаны ничего платить и можете даже не обсуждать с банком этот вопрос. А то с вас так начнут требовать и за соседей долги платить и вообще, за незнакомых людей.

Другое дело — наследство. Наследники, если примут наследство, оставшееся после смерти, примут и обязанности по уплате долгов наследодателя в пределах стоимости наследственного имущества. Если наследство не примут то также ничего банку не должны.

А будет банк продолжать наседать — прямо скажите, что ничего ему не должны и предложите обращаться в суд. Ну, а если есть желание — можете и оплатить, конечно.

1
0
1
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Краснодар

Татьяна спасибо за ответ.Я так понял,что моей тёще,как наследнику будет необходимо погасить оставшуюся задолженность?Кроме того в банке сказали,что мы были должны оплачивать хотя бы проценты пока страховая не погасит основной долг и в течение полугода проценты по кредиту продолжали начисляться.

Вы банку ничего не должны. Если должны, банк должен был обращаться к нотариусу с требованием. Если теща приняла наследство, придется долг погашать. Если теща проживала совместно с наследодателем и приняла имущество фактически, не обращаясь к нотариусу, банк не сможет предъявить к ней требование об уплате.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь)
Здравствуйте! Вопрос по наследственному делу. Может ли претендовать на наследство ребенка отец или его дети от второго/третьего брака (в случае его смерти), если у вышеназванного ребенка есть наследник первой очереди (дочь). Завещания на данный момент нет.
, вопрос №4102607, Татьяна, г. Москва
Защита прав потребителей
Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат, сказали что деньги поступят в
Здравствуйте,оформляла кредит в компании . Списали 5000 рублей за услуги компании забота онлайн Написала на возврат ,сказали что деньги поступят в течении 30 дней ,но они так и не поступили ,на горячей линии говорят ,что не знают когда они вернут деньги Подскажите куда можно пожаловаться,так как эти не страховая компания
, вопрос №4101486, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли, если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
Здравствуйте меня зовут Оксана у меня 3 кредита на общую сумму 500000 тысяч рублей, и имеется в собственности участок земли ,если я хочу признать себя банкротом то в этом случае я потеряю участок?
, вопрос №4100686, Ксения, г. Иркутск
Нотариат
И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
Отчим завещал квартиру неродной внучке.Но у него есть двое совершеннолетних детей непроживающих с ним с малолетства. Живущих в другом городе. Как поступить чтобы квартира досталась внучке,которой он завещал квартиру. И как дети могут узнать о смерти биологического отца?
, вопрос №4100487, Ирина, г. Курск
Банкротство
Как лучше поступить в данной ситуации?
Здравствуйте. У меня долг в мфо 230к. Два кредита. Кредиты оплачивать могу, но вот микро не плачу 90 дней. Есть возможность отдавать по 25 к, но организаций 10 (по 40, 20 и 30 к). Общая сумма долга 500к. Предлагают работу с выплатами на карту, но есть возможность(лишь одна) за наличные работать и подать на банкротство, но тогда не смогу взять ипотеку. Как лучше поступить в данной ситуации?
, вопрос №4099970, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2015