Документы на торговой точке

У меня ООО на УСН. Маленький магазинчик по торговле чаем,кофе,посудой.

Какие документы должны обязательно быть на торговой точке в случае проверок?

, Светлана, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

1) В соответствии со ст. 8 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах). Указанная информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.

2) В силу ст. 9 Закона до потребителя должна быть доведена информация о графике работы продавца.

Товар должен иметь сертификаты
Баскаков Александр Евгеньевич

Не всегда, это только в случае, если продукция подлежит обязательной сертификации.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Должен быть оформлен уголок потребителя:

1. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О за щите прав потребителей». требуется размещение печатного издания Закона, так как потребители должны иметь достоверную информацию, что не всегда могут предоставить источники из интернета;
2. Книга отзывов и предложений;
3. Правила пожарной безопасности;
4. Санитарно-эпидемиологические правила

Товар должен иметь сертификаты

В качестве дополнения

1. Контрольный журнал (в котором делается пометка проверяющим органом).

2. Правила продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55)

3. План эвакуации в случае пожара (хоть и говорите что магазин маленький — не будет лишним)

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Должны иметь уголок покупателя и след.копии документов:

1. Копия свидетельства о регистрации

2. Копия св-ва о постановке на учет в налоговом органе

3. Копии сертификатов соответствия на определенные товары

4. список контролирующих организаций с адресами и телефонами

5. книга жалоб и предложений

6. закон о защите прав потребителей

7.Копии Санитарно-эпидемиологического заключения «о соответствии санитарным требованиям»

8.Копия приказа о назначении ответственного за пожарную безопасность, копия удостоверения ответственного лица по пож. безопасности

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Вот еще кое-какие документы:

Копия ОГРН (ИП)

Копия ИНН

Копия уведомления из ИФНС

Касса и документы на нее

Копия договора аренды (если арендуете)

Копии сертификатов на товар

Книга отзывов и предложений

Контрольный журнал

ЗоППП

Телефоны вышестоящих организаций

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте !

В соответствии с ФЗ «О защите прав потребителей» по требованию потребителя вы должны донести до потребителя всю необходимую и достоверную информацию о своих товарах или услугах.

У вас должен быть в наличии информационный стенд ( т.н.уголок покупателя) расположенный на видном месте.
Стенд должен содержать следующую обязательную информацию:
1. Копия свидетельства о государственной регистрации.
2. Копия и номер лицензии, а также информация об органе, ее выдавшем в случае, если деятельность, осуществляемая предприятием, подлежит лицензированию.
3. Закон РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей».
4. Список контролирующих организаций с адресами и телефонами.
5. Книга отзывов и предложений.
6. Контрольный журнал (в котором делается пометка проверяющим органом).
7. Правила продажи отдельных видов товаров (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55).
8. Правила оказания услуг общественного питания (утв. Постановлением Правительства РФ от 15.08.1997 N 1036).

Источник: http://www.znaytovar.ru/s/Ugolok-pokupatelya.html

Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

В «УГОЛКЕ ПОТРЕБИТЕЛЯ» ДОЛЖНЫ ПРИСУТСТВОВАТЬ:

— копия свидетельства о государственной регистрации организации;
— копия лицензии на виды деятельности, осуществляемые организацией (если осуществляете торговлю алкоголем)
— копия заключения соответствующих служб о соответствии помещения санитарным требованиям;
— брошюра с текстом Закона РФ «О защите прав потребителей»;

— нормативные акты о правилах реализации отдельных видов продукции (табачная продукция, алкоголь, молочные товары и т.п.);

— актуальные координаты организации по защите прав потребителей;
— телефоны экстренных служб: ГО, ЧС, ГУВД и ФСБ;
— Книга жалоб и предложений, оформленная должны образом (при желании);
— перечень категорий граждан, обладающих правом на обслуживание вне очереди (ветераны ВОВ, инвалиды и др.).