НДС при переработке вне зоны таможенного союза

Ситуация такова , что наша организация вывозит в режиме переработка вне таможенного союза каркасы авиашин на завод во францию . после их восстановления товар завозится в рф .

при этом должен быть уплачен НДС со стоимости восстановления на таможне. При оплате импортному Заводу за восстановление мы должны удержать ндс с дохода как налоговые агенты или нет? ведь услуга эта в виде товара ввозиться обратно в РФ.

, Максим, г. Москва
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Максим! Доброго времени дня! Согласно ч.1 и 2 ст.252 Таможенного кодекса Таможенного союза

Переработка вне таможенной территории — таможенная процедура,
при которой товары таможенного союза вывозятся с таможенной территории
таможенного союза с целью совершения операций по переработке вне таможенной
территории таможенного союза в установленные сроки с полным условным
освобождением от уплаты вывозных таможенных пошлин и без применения мер
нетарифного регулирования с последующим ввозом продуктов переработки на
таможенную территорию таможенного союза.
Товары, помещенные под таможенную процедуру переработки вне
таможенной территории и фактически вывезенные с таможенной территории
таможенного союза, утрачивают статус товаров таможенного
союза.

Далее, согласно ч.2 ст.152 НК РФ

При вывозе товаров с территории Российской Федерации
налогообложение производится в следующем порядке:
(в ред. Федерального закона
от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
1) при вывозе товаров с территории Российской Федерации в
таможенной процедуре экспорта налог не уплачивается.
(в ред. Федерального закона
от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
Указанный в настоящем подпункте порядок налогообложения
применяется также при помещении товаров под таможенную процедуру таможенного
склада в целях последующего вывоза этих товаров в соответствии с таможенной
процедурой экспорта, а также при помещении товаров под таможенную процедуру
свободной таможенной зоны;
(в ред. Федеральных законов от
22.07.2005 N 117-ФЗ, от 27.11.2010 N
306-ФЗ)
2) при вывозе товаров за пределы территории Российской Федерации
и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, в таможенной процедуре
реэкспорта налог не уплачивается, а уплаченные
при ввозе на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под
ее юрисдикцией, суммы налога возвращаются налогоплательщику в порядке, предусмотренном таможенным
законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о
таможенном деле;
(пп. 2 в ред. Федерального
закона от 07.11.2011 N
305-ФЗ)
3) при вывозе с территории Российской Федерации припасов, а
также товаров в целях завершения специальной таможенной процедуры налог не
уплачивается;
(пп. 3 в ред. Федерального
закона от 19.07.2011 N
245-ФЗ)
4) при вывозе товаров с территории Российской
Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией, в соответствии с
иными по сравнению с указанными в подпунктах 1 — 3 настоящего пункта таможенными процедурами
освобождение от уплаты налога и (или) возврат уплаченных сумм налога не
производится, если иное не предусмотрено таможенным законодательством Таможенного союза и
законодательством Российской Федерации о
таможенном деле.

Вы поставляете товары — каркасы авиашин на завод во Францию, соответственно, там шины восстанавливают и уже далее восстановленные авиашины ввозятся в Российской Федерацию для дальнейшего применения (продажи и т.п.).

Не вдаваясь в техническую и экономическую стороны данной сделки (в т.ч. на предмет соблюдения положений ч.1 ст.252 НК РФ), исходя из п.4 ч.1 ст.146 НК РФ обязанность при исчислении и уплате НДС у Вас возникает с даты пересечения границы РФ восстановленных товаров — авиашин.

Какого-либо освобождения от начисления и уплаты НДС согласно ст.149, 150 НК РФ я не увидел.

При этом имейте в виду, что согласно ч.1 ст.151 НК РФ

1. При ввозе товаров на территорию Российской
Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, в зависимости от
избранной таможенной процедуры налогообложение производится в следующем
порядке:
(в ред. Федерального закона
от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
1) при помещении товаров под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления налог
уплачивается в полном объеме;
(пп. 1 в ред. Федерального
закона от 27.11.2010 N
306-ФЗ)
2) при помещении товаров под таможенную процедуру реимпорта налогоплательщиком уплачиваются суммы
налога, от уплаты которых он был освобожден, либо суммы, которые были ему
возвращены в связи с экспортом товаров в
соответствии с настоящим Кодексом, в порядке, предусмотренном
таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской
Федерации о таможенном деле;
(в ред. Федерального закона
от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
3) при помещении товаров под таможенные процедуры транзита, таможенного склада, реэкспорта, беспошлинной
торговли, свободной таможенной зоны, свободного
склада, уничтожения, отказа в
пользу государства и специальную таможенную процедуру, а также при таможенном
декларировании припасов налог не
уплачивается;
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 57-ФЗ, Таможенного
кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ, Федеральных
законов от 27.11.2010 N 306-ФЗ, от 19.07.2011 N
245-ФЗ)
4) при помещении товаров под таможенную процедуру переработки на таможенной территории налог не
уплачивается при условии вывоза продуктов переработки с таможенной территории
Таможенного союза в определенный срок;
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ,
Федерального закона от 27.11.2010 N
306-ФЗ)
5) при помещении товаров под таможенную процедуру временного
ввоза применяется полное или частичное освобождение от уплаты налога в порядке, предусмотренном таможенным
законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о
таможенном деле;
(в ред. Федерального закона
от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
6) при ввозе продуктов переработки товаров, помещенных под
таможенную процедуру переработки вне таможенной территории, применяется полное
или частичное освобождение от уплаты налога в порядке, предусмотренном
таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской
Федерации о таможенном деле;
(в ред. Федерального закона
от 27.11.2010 N 306-ФЗ)
7) при помещении товаров под таможенную процедуру переработки
для внутреннего потребления налог уплачивается в
полном объеме.
(в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ,
Федерального закона от 27.11.2010 N
306-ФЗ)

Также примите к сведению, что товары — это одно, а вот услуги по перевозке совершенно другое.

Уважаемый Максим! В дополнение: касаясь услуг по перевозке обращу Ваше внимание, что согласно п.1, п.2.1 ч.1 ст.164 НК РФ

Налогообложение по НДС производится по налоговой ставке 0 процентов при
реализации:
1) товаров, вывезенных в таможенной процедуре экспорта, а также товаров, помещенных под
таможенную процедуру свободной таможенной зоны, при условии
представления в налоговые органы документов, предусмотренных статьей 165 настоящего
Кодекса;
2.1) услуг по международной перевозке
товаров.
В целях настоящей статьи под международными перевозками товаров
понимаются перевозки товаров морскими, речными судами, судами смешанного (река —
море) плавания, воздушными судами, железнодорожным транспортом и
автотранспортными средствами, при которых пункт отправления или пункт назначения
товаров расположен за пределами территории Российской
Федерации.
Положения настоящего подпункта распространяются также на
следующие услуги, оказываемые российскими организациями или индивидуальными
предпринимателями:
услуги по предоставлению принадлежащего на праве собственности
или на праве аренды (в том числе финансовой аренды (лизинга) железнодорожного
подвижного состава и (или) контейнеров для осуществления международных
перевозок;
транспортно-экспедиционные услуги, оказываемые на основании
договора
транспортной экспедиции при организации международной
перевозки. В целях настоящей статьи к транспортно-экспедиционным услугам
относятся участие в переговорах по заключению контрактов купли-продажи товаров,
оформление документов, прием и выдача грузов, завоз-вывоз грузов,
погрузочно-разгрузочные и складские услуги, информационные услуги, подготовка и
дополнительное оборудование транспортных средств, услуги по организации
страхования грузов, платежно-финансовых услуг, услуги по таможенному оформлению
грузов и транспортных средств, а также разработка и согласование технических
условий погрузки и крепления грузов, розыск груза после истечения срока
доставки, контроль за соблюдением комплектной отгрузки оборудования,
перемаркировка грузов, обслуживание и ремонт универсальных контейнеров
грузоотправителей, обслуживание рефрижераторных контейнеров и хранение грузов в
складских помещениях и на открытых площадках экспедитора.

Уважаемый Максим! Согласно п.п.5 и 6 ст.166 НК РФ

Общая сумма налога при ввозе товаров на территорию Российской
Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, исчисляется как
соответствующая налоговой ставке процентная доля налоговой базы, исчисленной в
соответствии со статьей
160 настоящего Кодекса.
Если в соответствии с требованиями, установленными пунктом 3 статьи 160
настоящего Кодекса, налоговая база определяется отдельно по каждой группе
ввозимых товаров, по каждой из указанных налоговых баз сумма налога исчисляется
отдельно в соответствии с порядком, установленным абзацем первым настоящего пункта. При этом
общая сумма налога исчисляется как сумма, полученная в результате сложения сумм
налогов, исчисленных отдельно по каждой из таких налоговых
баз.
Сумма налога по операциям реализации товаров (работ, услуг),
облагаемых в соответствии с пунктом 1 статьи 164 настоящего Кодекса по
налоговой ставке 0 процентов, исчисляется отдельно по каждой такой операции в
соответствии с порядком, установленным пунктом 1 настоящей
статьи.

Далее, согласно ч.1 ст.170 НК РФ

Суммы налога, предъявленные налогоплательщику при
приобретении товаров (работ, услуг), имущественных прав либо фактически
уплаченные им при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные
территории, находящиеся под ее юрисдикцией, если иное не установлено положениями
настоящей главы, не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении
налога на прибыль организаций (налога на доходы физических лиц), за исключением
случаев, предусмотренных пунктом
2 настоящей статьи.

Что Вы делаете далее с авиашинами? Так здесь разные правовые последствия (см. ч.2 ст.170 НК РФ)

Олег Константинов
Юрист, г. Москва
При оплате импортному Заводу за восстановление мы должны удержать ндс с дохода как налоговые агенты или нет? ведь услуга эта в виде товара ввозиться обратно в РФ.
Максим

А вы импортному заводу что-то платите я имею ввиду НДС им перечисляете за услуги или нет?

Максим
Клиент, г. Москва

нет платим только за восстановление авиашины

Ася Лис
Юрист, г. Москва

Налоговым агентом Вы не являетесь, поскольку просто не подпадаете под данную категорию. Одним из условий признания в качестве налогового агента по НДС является место реализации услуг. Таким местом должна быть территория РФ (п. 1 ст. 161, ст. 147, 148 НК РФ). В данном же случае услуги по переработке оказываются вне территории РФ.

Вы же импортируете (ввозите) переработанные товары. Ввоз товаров в РФ признается объектом налогообложения по НДС в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ. При соблюдении определенных условий, уплаченный на таможне НДС по ввезенному товару, помещенному под процедуру переработки вне таможенной территории, Вы вправе в дальнейшем принять к вычету (п. 1, 2 ст. 171, п. 1 ст. 172 НК РФ)

То есть в Вашем случае, Вы начисляете НДС сверх цены сделки по контракту, который и уплачиваете на таможне, а затем принимаете к вычету. Иностранному контрагенту Вы перечисляете только сумму, указанную в контракте.

Добавлю к своему ответу уточнение на нормы, регулирующие указанный мной порядок уплаты НДС. Это подп. 6 п. 1 ст. 151, п. 2 ст. 160 НК РФ, ст. 252–263 Таможенного кодекса Таможенного союза.

В соответствии с данными нормами, при помещении товаров под таможенную процедуру «переработка вне таможенной территории» НДС уплачивается при ввозе продуктов переработки исходя из стоимости операций по переработке (цена контракта).

НДС Вы должны платить по основанию импорта (ввоза) продуктов переработки, а не как налоговый агент.

Максим
Клиент, г. Москва

Именно это мы себе так и представляли (что платим НДС при ввозе восстановленных авиашин с ссуммы восстановления), но мы ходили в налоговую инспекцию на консультацию по данному вопросу пока проэкт не запущен в реализацию и нам сказали посмотреть по внимательней на 148 ст НК якобы мы здесь можем выступать как налоговые агенты.