Использование фотографий

на свадьбу я делала макияж и укладку в салоне красоты, добавила фотографии в социальные сети, мастер, которая занималась мной, без моего ведома скопировала мои фотографии с моей страницы в соц. сетях и использует их сейчас в своих целях, в том числе и в рекламных. на мою просьбу удалить их из своих материалов, та ответила сначала согласием, но все осталось на прежнем месте. имеет ли она право так поступать? меня это не устраивает.

, мария, г. Брянск
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Мария!

Данный вопрос регулируется ст. 152.1 ГК РФ

«Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.»

Есть исключения: «Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.»

Кроме того, п.3 этой статьи конкретно указывает на Вашу ситуацию: «Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети „Интернет“, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.»

С уважением, Константин.