Вместо штрафа 15 суток за неподчинение

Добрый день. Является ли законным требование сотрудника дпс устранить неисправность на месте по ст 12.5.3.1. КоАП и задержание по ст 19.3 в случае отказа?

, Евгений, г. Астрахань
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Евгений, доброго времени суток!

Вместо штрафа 15 суток за неподчинение Добрый день. Является ли законным требование сотрудника дпс устранить неисправность на месте по ст 12.5.3.1. КоАП и задержание по ст 19.3 в случае отказа?
Евгений

К сожалению, если светопропускная способность стекол Вашего автомобиля не соответствет установленной по ГОСТу, то Вы обязаны либо — устранить неисправность на месте (например — помыть стекло и (или) т.п.), либо — автомобиль может быть исключен из движения (эвакуирован, либо — арестован)